Страх в трейдинге

Страх в трейдинге – это одно из состояний психики человека, главная ментальная проблема трейдера. Он мешает торговать и адекватно воспринимать реальность. Последствия страха могут быть следующими – ошибки или появление психологической «стены» при торговле, неспособность совершать какие-либо сделки. Избавление от страха – одна из главных задач трейдера.

 

 

Виды страхов в трейдинге

 

 

На сегодня можно выделить несколько основных видов страха:

 

- страх потерять весь капитал на счету. Один из самых распространенных страхов. Трейдер явно представляет, что цифры в терминале – это его деньги, а их уменьшение ограничивает его финансовые возможности в будущем. Под страхом потерять еще большую сумму участник рынка делает еще большие глупости или вообще отказывается от торговли;


- страх остаться без денег в убыточной позиции. Подобные опасения появляются в период совершения сделки под влиянием сильной волатильности рынка. Такой вид страха легко поддается корректировке;


- страх вовремя не увидеть сигнал на вход или выход из рынка. Чаще с ним сталкиваются новички, которые не представлюят, что такое риски в сделках трейдера и как от них защащиться;


- общий страх работы на бирже (форекс). Он может выступать в качестве негативного фона и не давать принять правильное решение. Часто такие страхи устраняются при получении определенных знаний и опыта работы на бирже;


- боязнь получить еще одну или еще несколько невыгодных сделок. Такой страх приводит к появлению лишней суеты. В итоге трейдер пропускает действительно выгодную сделку;


- страх ранней фиксации дохода (страх потери прибыли). Позицию еще можно было бы держать открытой, но трейдер снижает свои риски, закрывает сделку и недополучает прибыль. Для многих участников рынка страх допустить такую "ошибку" даже сильнее, чем боязнь убыточных сделок;

виды страхов в трейдниге
- прочие страхи, которые не связаны с трейдингом. К таковым можно отнести страх потерять работу, семью, остаться без дохода и так далее.

 

Причины страха в трейдинге


Главный страх – это проиграть, остаться без своих средств на счету, оказаться неудачником. Существует семь основных причин боязни:


1. Большие ожидания. Большинство трейдеров уверены, что они постоянно должны побеждать и быть «в плюсе». Это неправильный опыт, который играет злую шутку в дальнейшем. Как только ожидания не оправдываются, происходит разрыв шаблона, появляется дополнительный страх торговать, сильное беспокойство.


Так происходит всегда (не только на бирже). Если человек в чем-то уверен и чего-то ждет, но его ожидание не оправдывается, то появляется страх нового поражения, теряется вера в свои силы. Здесь важно размышлять с другой позиции. Каждое неоправданное ожидание – это своеобразный урок на будущее. Без обучения успех в трейдинге невозможен. Главное - извлекать из уроков правильные выводы.


2. «Торможение» (подвисание) при открытии сделок. Если мозги перестают работать при открытии той или иной сделки и нет объяснения тому, что происходит, появляется страх. Непонимание причины произошедшего не дает возможности решить проблему, принять правильное решение. Неопределенность часто приводит к еще большим ошибкам в торговле. Часто это проходит по мере накопления опыта.


3. Попытки взять под контроль то, что контролировать в принципе нереально. Чем больше денег на кону, тем больше трейдер стареется все сделать правильно. Появляются попытки взять под контроль рынок, которые не поддается никакому контролю по своей сути. В итоге качество самой торговли снижается в разы. Поэтому лучше фокусироваться на тех моментах, которые можно взять под контроль и не отвлекаться на сторонние вещи.

 

4. «Провалы» при диагностике успеха, неумение находить плюсы своей торговли. Иногда успех в торговле может быть незаметен на первый взгляд, но он есть. Важно научиться определять такие моменты, подмечать не только большие цели, но и радоваться маленьким удачам. Чтобы справиться со страхами, можно выписывать свои достижения и гордиться собой.


5. Желание закрыть каждую сделку «в плюсе». Большая часть трейдеров делают все возможное, чтобы закрывать позицию только «в плюсе». Причина кроется в стереотипе, что даже небольшая потеря капитала – это уже проигрыш. Снова-таки, корень проблемы – в завышенных ожиданиях трейдера. Все, что не совпадает с ожиданиями и расчетом, кажется прямым провалом. Стоит перестать гнаться за неисполнимой целью и просто работать над собой.


6. Успех представляется, как что-то близкое и легкодостижимое. У некоторых трейдеров все получается с первого раза. В дальнейшем им сложно переживать череду неудач и периоды спада. Далеко не у всех хватает сил и мужества, чтобы справиться с проблемой, найти причину неудач и выйти из заколдованного круга. Успех приходит только к тем, кто работает над достижением целей, улучшением своих результатов. Это кропотливый труд.


7. Трейдер уверен, что он – неудачник. Если неудачные сделки приводят к подобным мыслям, то проблема не в бирже и даже не в деньгах. Здесь в силу вступает психология и чрезмерная самоуверенность, которая «ломается» при первой же потере части или всех средств. Как только уйдет проблема с уверенностью, покинет и страх.

 

Методы борьбы со страхом в трейдинге

 

Для каждого страха есть свой индивидуальный метод борьбы, который может помочь справиться с проблемой:

 

1. Страх остаться без денег на счету. Такая проблема может возникнуть в следующих случаях:


- размер депозита может быть слишком низким. В этом случае даже проверенная стратегия не спасет от серьезных убытков. Подобные счета носят название микро счетов и имеют размеры до 500 долларов. Их основное назначение - не приумножить свой капитал, а просто научиться торговать. То есть психологически нужно быть готовым спустить эти деньги брокеру и не переживать за них;


- отношение к игре на бирже сродни игры в рулетку. Работать с ценными бумагами, валютой или прочими активами на фондовом рынке и сравнивать свою деятельность с рулеткой – это невежество. При желании добиться успехов, необходимо забыть об азарте и подключать свой интеллект. Если хочется чего-то "остренького", то за этим нужно идти в казино;


- сделки не имеют ограничений по убыткам. Такая ошибка часто встречается у новичков. Они до последнего рассчитывают, что рынок изменит свое направление. Но чаще всего все происходит наоборот. Итог – потеря собственных средств. Рынок просто «съедает» капитал. При установке «стопов» этого можно было избежать.


Бороться с таким страхом можно следующим образом:


- депозит должен имеет размер от 1000 долларов и выше. Если таких денег нет или они последние, то лучше вообще не лезть в трейдинг. В лучшем случае если эта 1000 долларов – всего лишь 10-20% от готового заработка. То есть их потеря не должна быть критичной и привести к чему-то страшному, к примеру, потере имущества;


- на бирже невозможно обогатиться за один миг. Если нужен просто адреналин, то лучшее «лекарство» - прыжки с парашютом;


- все сделки должны быть четко ограничены не только стоп-лоссом, но и максимальным размером открытой позиции. У некоторых брокеров есть услуга автоматического ограничения потерь (выставляется нижний лимит). Это пригодится в том случае, если еще нет должных навыков по установке «стопов». При отсутствии необходимого опыта стоит ставит предел не более 1% от общей суммы на счету;


- всегда должны быть границы вероятной потери часта капитала. К примеру, если этот предел 30%, а на счету 1000 долларов, то при «сгорании» депозита до 700 долларов стоит остановиться и задуматься. Возможно, что-то делается не так.

правильные действия трейдера, как метод борьбы со страхом
2. Страх остаться без денег из-за убыточной сделки. Он также беспокоит новичков, которые еще не умеют себя защищать. Опытные трейдеры уверяют, что почти 80% всех сделок заведомо убыточные и лишь оставшиеся 20% могут принести прибыль. Общий успех достигается за счет грамотного ограничения своих убытков и умения зарабатывать на удачном тренде. Каждая убыточная сделка имеет свой лимит и текущие потери абсолютно допустимы для торговли. Не стоит бояться убыточных сделок. Задача хорошего трейдера – свести риски к минимуму.


Чтобы рассчитать размер открываемой позиции, необходимо применить следующую формулу:


Размер сделки = (торговому капиталу*риск в процентах)/размер лота*число пунктов.


Путем простого расчета можно высчитать, какую суммы можно безболезненно потерять в сделке. При этом параметры формулы следующие:


- торговый капитал – это деньги, которые есть на балансе в момент совершения операции;


- риск в процентах – это допустимая опасность (вероятный риск) потерь. Этот показатель выражен в процентном виде от общего объема депозита);


- размер лота – цена одного лота выбранного актива;


- число пунктов – расстояние, которое пролегает от точки входа (открытия сделки) до «стопа» (в случае неблагоприятного развития событий).


Хуже всего, когда трейдера ожидает целая череда убыточных сделок. В этом случае стоит применять другие методы. В частности, нужна хорошая торговая система, которая сможет идентифицировать сигналы рынка и вовремя на них реагировать. На рынке сложно сказать, где будет цена через какое-то время. Много проще обозначить ее направление.


Чтобы уберечься от лишних страхов, торговую систему нужно тестировать на исторических данных. Только так можно «притереть» стратегию, найти в ней слабые стороны и устранить их. Со временем уйдет страх и придет уверенность в положительном результате.


3. Страх вовремя не увидеть сигнал входа или выход из рынка. Эта боязнь играет против трейдера и заставляет его постоянно делать ошибки. Участник рынка неизбежно входит в рынок раньше времени и не дает цене сформироваться. Часто трейдеры открывают сделку и опираются на чей-то анализ или заявление. Это неправильный подход. Итогом чаще всего становится ошибочный вход в позицию и отсутствие результатов. Нет никакой гарантии, что комментарий или анализ выдавал компетентный в своей отрасли человек.


Чаще всего цена идет всегда своей дорогой и не ориентируется на слухи и «домыслы» различных аналитиков. Так что верить им – это терять свои деньги. На движение рынка может влиять миллионы факторов, но никак не мнение одного человека. Чтобы правильно определять момент входа, нужно пользоваться техническим анализом. В этом случае можно выбрать правильное направление и определиться с ценой входа. При этом важно открывать сделку без какой-либо спешки и лишних эмоций - только "холодный" расчет. Что такое технический анализ и как с ним работать, хорошо рассказано в видео.

 


Чтобы забыть о страхе, лучше начинать с небольших таймфреймов (к примеру, с часового промежутка). В этом случае можно уйти от сильных «шумов», которые воздействуют на цену. При этом со стороны много проще оценивать вероятность дальнейшего движения рынка.


Закрывать сделку также нужно вовремя. Как правило, выходить стоит при завершении часового периода (если торговля ведется на H1). Если под рукой будет четко сформированная стратегия (желательно на бумаге), то и страху не останется места.


4. Боязнь раньше времени зафиксировать прибыль. Особенность этого страха в том, что речь идет не о потере доходов, а о потенциальном снижении доходности. Многие трейдеры таким образом долго «толкаются» на одном месте и не могут поднять планку прибыли. К основным причинам ранней фиксации дохода стоит отнести:


- малый опыт в трейдинге. С такой проблемой чаще всего сталкиваются новички;
- неумение правильно выбрать стратегию или ее полное отсутствие. Такая проблема – обычное дело для трейдеров, которые не могут определиться с системой и меняют ее чуть ли не каждый день;
- слепая вера в различные мнения аналитиков, комментарии «специалистов». Чаще всего рынок не обращает внимания на всю эту суету и идет своим путем;
- недоверие к своей текущей стратегии. Чтобы исключить эту проблему, нужно тестировать свою систему, проверять ее на исторических данных, убедиться в ее работоспособности;
- длинная последовательность убыточных сделок, когда все начиналось хорошо, а в итоге заканчивалось серией убытков.


Бороться со страхом ранней фиксации можно следующим образом:


- проводить анализ движения цены на различных временных промежутках. К примеру, достаточно заглядывать на четырехчасовые промежутки, чтобы видеть общую тенденцию рынка. При этом достаточно заглядывать на график хотя бы раз в сутки;
- перестать прислушиваться к новостям и мнениям аналитиков – это пустое. Если бы все было так просто, как они говорят, то подобные «специалисты», могли бы зарабатывать состояния и отдыхать где-то на Майями, а не трепаться языками с утра до вечера;
- стратегии необходимо тестировать, выбирать лучшие и верить выбранному направлению. При этом важно своевременно принимать сигнал о необходимости выхода из сделки;
- фиксация величины торговой позиции обязательна. Трейдер должен четко понимать, сколько он может потерять при совершении сделки и насколько это для него допустимо;
- открытие двух равных позиций, но с различными «ограничителями» прибыли – Take Profit. При этом один Take Profit должен иметь такую же величину, как и стоп-лосс, а второй – с профитом большего размера или же и вовсе без него.


5. Прочие страхи также могут мешать нормальной торговле. Здесь можно приводить бесконечные примеры, но факт остается фактом. Все окружение, отношение к жизни и ситуации вокруг влияют на успешность сделок. Если трейдер уверен, что он находится на полосе невезения в жизни, то она обязательно перенесется и на биржу.


Большая опасность – безответственное управление чужими деньгами, когда нарушаются основные принципы управления капиталом. Трейдер ставит все большую сумму, чтобы вернуть долго, но итогом становится проваливание в еще большую пропасть.


Есть один интересный метод борьбы со страхом в трейдинге, который помог многим участникам рынка. Перед тем, как открывать терминал и начинать торговать, необходимо сесть и выписать все свои страхи на листе бумаги. Только после этого можно приступать к работе.

  • страх в трейдинге
  • виды страхов в трейдинге
  • причины страха в трейдинге
  • методы борьбы со страхом в трейдинге
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP