Государственная пенсионная программа

Государственная пенсионная программа – это разработанный государством программный план, который предусматривает увеличение пенсионных выплат за счет отдельных предварительных взносов получателя пенсии и отчислений государственных средств. Другое название программы – государственная пенсионная программа софинансирования, программа «1000 на 1000» или государственная программа софинансирования пенсионных накоплений. Формирование участников данной программы закончилось в конце зимы 2014 года.

alt="государственные пенсионные программы"

Суть программы

 

Государственная программа софинансирования пенсионных накоплений заключается в следующем: как и похожие государственные пенсионные программы, данная программа предусматривает увеличение размера пенсии. Увеличение размера пенсии будет происходить следующим образом: граждане РФ станут выплачивать дополнительные страховые перечисления. На сегодняшний день они выплачивают определенную сумму страховых перечислений, которая является обязательной; теперь же эта сумма несколько увеличится.

 

В целях разработки и реализации этой программы государством, был сформирован национальный государственный Фонд благосостояния.

 

Делая взносы, граждане таким образом передают свои финансовые ресурсы в качестве инвестиций, которые пойдут либо в управление Внешэкономбанку, либо компании, которая является частным юридическим лицом, либо же пенсионному фонду, который не является государственным. Направление инвестирования выбирается самыми гражданами. Инвестированные средства в будущем отобразятся на размере пенсионных выплат, это является своеобразным поощрительным методом инвестирования такого рода.

 

Пенсионное софинансирование

 

В случае, когда на счет поступает взнос в пределах двух тысяч и больше (в год), государственная программа пенсионного фонда эту сумму удваивает методом дополнительного финансирования, которое осуществляет государство, и в итоге на счет перечисляется дополнительно около двенадцати тысяч рублей.

 

alt="государственные пенсионные программы"В этой программе так же могут участвовать работодатели, становясь третьим лицом операции. Работодатели могут перечислять финансовые средства в неограниченном количестве и вместе с этим получать дополнительные государственные льготы. Выплата льгот возможна при условии, что их общая сумма не превышает двенадцать тысяч рублей в год на одного работника.

 

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: если участник программы перечисляет на свой пенсионный счет две тысячи рублей в год, то государство удваивает эти деньги. То есть на счету участника программы софинансирования в год будет четыре тысячи рублей. Если участник перечислил десять тысяч, то сумма увеличиться ровно вдвое, и в итоге получиться двадцать тысяч рублей. Если участники будут вносить на индивидуальный пенсионный счет более двенадцати тысяч рублей, то государство не сможет увеличить этот счет более, чем на двенадцать тысяч. То есть это предельная максимальная сумма, что является условием программы. Но самим гражданам государственная программа пенсионного фонда разрешает вносить на свои счета любые суммы.

 

То есть, если участник программы перечислил на свой счет двадцать тысяч рублей, то государство увеличит его ровно на двенадцать тысяч, и в итоге годовая сумма будет составлять тридцать две тысячи рублей.

 

4 декабря 2014 года начал действовать закон, в котором изложены изменения, внесенные к законодательному акту про дополнительные взносы к пенсиям. Если бы граждане, которые сейчас уже достигли пенсионного возраста, стали участвовать в программе софинансирования, то они принимали бы в ней участие на общих условиях. Те, кто стал участником программы после вступления в силу данного закона, все еще могут делать добровольные индивидуальные взносы, однако государство уже не будет их софинансировать.

 

Отдельные условия пенсионного софинансирования

 

Эти условия созданы для участников Программы, которые достигли пенсионного возраста, но еще пока не обращались в национальный Пенсионный фонд по поводу взносов частей от пенсий. Речь идет о такой возрастной категории: женщины – 55 лет и выше, мужчины – 60 лет и выше. Для этих людей размер софинансирования будет увеличен в четыре раза. Они, так же как и общая категория граждан, могут делать добровольные взносы любых размеров, но государственные отчисления не будут превышать сорок восемь тысяч рублей. То есть, если пенсионер перечисляет на накопительный счет двенадцать тысяч рублей в год, то общая сумма, таким образом, составит шестьдесят тысяч.

alt="государственные пенсионные программы"

Исключением является только та категория пенсионеров, которые параллельно с пенсионными выплатами получают зарплату. Об этом условие говорят и другие государственные пенсионные программы.

 

Какие преимущества возможны для тех, кто принимает участие в программе?

 

Из внесенной человеком суммы денег на свой счет государство может осуществлять подоходное вычисление (подоходный налог). При таком вычислении государство предоставляет гражданину право получить обратно тринадцать процентов от собственных взносов на индивидуальный пенсионный счет.

 

Вопрос правопреемства на полученные от программы денежных средств

 

В случае смерти человека, который делал регулярные взносы на личный счет и был участником софинансирования, то получить эти деньги может его правопреемник. Это предусмотрено в случае регулярных взносов, которые отчислялись в фонд обязательного государственного страхования. Правопреемник имеет право получить выплату, если факт смерти гражданина, который делал взносы, наступил до того, пока он успел оформить пенсию, или же смерть наступила по достижению участником программы пенсионного возраста, и если самим участником была назначена срочная пенсионная выплата. Это условия, которые имеет в себе государственная пенсионная программа софинансирования.

  • государственные пенсионные программы
  • государственная программа пенсионного фонда
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP