Роль финансов в экономике

Финансы — совокупность экономических отношений при использовании, формировании и распределении фондов денежных средств.

Распределение финансов

Роль финансов, заключается в их распределении и перераспределении в различные сектора экономики. При стабильной экономической ситуации и грамотной финансовой политике, вливание денежных потоков в определенную проблемную зону, способно позитивным образом воздействовать на общее экономическое и социальное развитие страны. Чаще всего финансовые ресурсы распределяются по различным отраслям экономики, отдельным регионам и субъектам, хозяйственной деятельности, в соответствии с заранее составленным и утвержденным планом правительства.

На микроуровне, в условиях отдельно взятого предприятия, финансы могут распределяться в различные структуры организации, для решения производственных, хозяйственных и прочих задач.

Выделяют несколько разновидностей финансового распределения:

  • внутрихозяйственное;
  • внутриотраслевое;
  • межотраслевое;
  • межтерриториальное;
  • межгосударственное.

Воспроизводственная функция финансов

Воспроизводственная функция финансов, проявление которой отражено показателями прибыльности и ликвидности активов, заключается в обеспечении необходимого баланса между материальными, трудовыми и денежными ресурсами. Воспроизводство актуально на каждой стадии оборота капитала, и не зависит от масштаба процесса производства экономических благ.

Финансы также являются основным элементом воспроизводства рабочей силы. Помимо оплаты труда, в стоимость воспроизводства входят расходы на здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

Финансовый мониторинг

Финансовый мониторинг это внешний и внутренний контроль финансовой деятельности организаций, совершающих разного рода операции с использованием денежных средств.

Внешний мониторинг подразумевает реализацию финансовой политики государства, создающей необходимые условия для оборота капитала внутри страны. С этой целью сформированы органы контроля по линии законодательной власти (Счетная Палата РФ), и исполнительной власти (правительственный или президентский контроль).

Внутренний контроль позволяет рассмотреть масштабы организации и производственные мощности на отдельно взятом предприятии.

Стимулирующая функция финансов

Стимулирующая функция финансов заключается в возможности их влияния на различные процессы, происходящие в экономической среде. Инновационные проекты и стратегически важные структуры, технологичные и трудоемкие производственные отрасли являются приоритетами в экономическом развитии государства.

Стимулирование важнейших экономических секторов финансовыми средствами обусловлено:

  • внедрением налоговых льгот;
  • снижением налоговых ставок;
  • лимитированием налоговой базы;
  • освобождением от налоговых выплат.

Социальная функция финансов

Социальная функция финансов заключается в:

  • Обеспечении существования государства. Созданные общегосударственные финансовые фонды, используются в соответствии с провозглашенными руководством страны целями.
  • Содержании нетрудоспособного населения. За счет формирования финансовой системы пенсионного обеспечения, государство содержит граждан, являющихся нетрудоспособными по достигнутому возрасту. Как правило, источники пенсионных накоплений носят смешанный характер. Часть оплачивает государство, часть — работодатель, а часть накапливают работники на всем протяжении своей трудовой деятельности.
  • Сглаживании материального неравенства. При помощи социальной политики руководство страны за счет бюджетных средств сглаживает материальные различия в денежном достатке людей.
  • Обеспечении духовного роста населения. Финансовые отношения позволяют государству перераспределять денежные ресурсы для развития науки, культуры, образования и других сфер.

Политическая функция финансов

Государство, последовательно распределяя финансовые средства, укрепляет свой внутренний и внешний политический курс. Инвестирование денежных средств в развитие и реструктуризацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, положительно отражается на обороноспособности страны. В связи с этим, государство поднимает свой престиж на международной арене, его политическая роль заметно возрастает, что соответствующим образом сказывается на экономической и политической независимости.

Финансы в экономике играют ключевую роль, представляя собой комплекс мер и инструментов эффективного функционирования экономической, политической и социальной систем государства.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему