Технологии в экономике

Понятие технологии в экономике

При появлении информационных технологий произошел переворот, который повлиял на основы экономики. Именно переход к Интернет-системе предоставил возможность получить прибыль увеличивая при этом существующий уровень товарности.

 

Интернет стал главным информационным средством как для потребителей так и производителей.

 

Информационные технологии представляют собой процесс, который состоит из правил выполнения операций и действий производимых над данными. Основная цель информационных технологий – это получение необходимой пользователю информации, с помощью осуществления действий по переработке первичных данных. Среда, которая является главной для информационных технологий – это информационные системы.

 

Термин «информационная технология», согласно ЮНЕСКО – это совокупность взаимосвязанных, научных, технологически-инженерных дисциплин, изучающих методики эффективной организации труда людей, которые заняты обработкой и хранением информации, а также технику и способы организации взаимодействия людей с оборудованием.

 

В целом информационные технологии в экономике представляют собой действия, осуществляемые над экономической информацией с помощью компьютеров с целью получить оптимальный результат.

 

В экономике технологии обычно применяются для обработки, хранения данных, чтобы организовать процесс взаимодействия участников и техники, удовлетворяя потребности в информации.

 

 

Любые управленческие решения принимаются с учетом целесообразности в экономике. Стоит обратить внимание так же на образование в применении технологий в экономике. Оптимальность работы технологий будет осуществляться в случае обучения персонала и анализа новейших разработок в сфере технологий в экономике.

 

Применение технологий в экономике является средством виртуальной экономики.

 

Виртуальной экономикой называется среда или особенное экономическое пространство, где осуществляется электронный бизнес, другими словами экономика, в основе которой лежит использование интерактивных возможностей.

 

Электронный бизнес – это деятельность компании, которая направлена на получение прибыли и базируется на технологиях и их преимуществах.

 

 

Электронный бизнес включает в себя различные информационные технологии:

 

1. Технологии в электронной коммерции являются одним из способов осуществления электронного бизнеса. Следовательно электронная коммерция содержит ряд технологий:

 

  • Протокол электронного обмена данными;
  • Электронная почта;
  • Интернет.

 

Из этих составляющих самой развитой будет считаться протокол электронного обмена данными – EDI (Electronic Data Interchange) – это способ присвоения кодов операциям и их обработка в on-line режиме.

 

Говоря о коммерческой стороне возможностей Интернета, структура электронной коммерции выглядит следующим образом:

 

  • Отношения с клиентами;
  • Реклама;
  • Купля-продажа через Интернет – это сущность электронной торговли;
  • Сервисные услуги.

 

2. Технологии электронных аукционов. Именно посредствам электронных аукционов происходит торговая деятельность на электронных торговых площадках с целью сведения продавцов и покупателей. Источниками доходов, получаемых от электронных аукционов являются комиссии за проведенные операции и рекламу.

 

3. Электронные банки. Эта деятельность предполагает две формы: электронные банки и традиционные банки, действующие в онлайн режиме.

 

Электронные банки позволяют сделать услуги для клиентов более доступными, используют круглосуточный режим работы. Поскольку такие банки предоставляют большой спектр услуг для своих клиентов, в результате использования автоматизации процессов, они в полном объеме используют электронные возможности.

 

4. IP-телефония считается самой сильной информационной технологией. В современное время услуги для потребителя теперь являются более новыми, поскольку появилась электронная почта, а электронная коммерция помогает заказать и оплатить товар даже не выходя из дома.

 

IP-телефония – это технология, которая позволяет передавать сигналы речи через Интернет. Такой вид технологии в экономике дает возможность организовать корпоративную телефонную сеть и уменьшить затраты на телефонные услуги.

 

5. Интернет-телефония – это проявление IP-телефонии. Именно благодаря интернет-каналам передаются данные. Зачастую она базируется на уже существующей телефонной сети.

 

6. Технологии электронных указателей. С их помощью теперь клиенты могут искать товары и услуги в Интернете.

 

7. Электронный франчайзинг. Является соглашением, который заключается между компанией и дилером. При этом дилер становится пользователем товарного знака компании, ноу-хау, технологий и т.д., расплачиваясь за это долей прибыли.

 

8. Электронная почта. Это служба почтовой связи, где сообщения доставляются с использованием электронных методов.

 

9. Электронный маркетинг. Главная функция – это изучение спроса, ценообразования, рекламы, и других вопросов связанных со сбытом. Интернет-маркетинг и его развитие напрямую связано с возможностями, предоставляемыми Интернетом: рекламные акции предприятий, маркетинговые исследования рынка, анализ конкурентов, спроса и т.д.

 

10. Электронный менеджмента оперативных ресурсов – с его помощью проводится реклама, продажа т доставка непроизводственных товаров.

 

11. Электронный менеджмент поставок – метод размещения предложений, информации, товаров и услуг с помощью Интернета.

 

12. Электронные брокерские услуги – осуществляются на финансовом рынке, которые обеспечивают соглашения между продавцами и покупателями.

 

Именно Интернет позволяет осуществлять брокерскую деятельность онлайн. Брокеры конкурируют между собой за предоставление услуг и банковских счетов на финансовом рынке в Интернете.

 

alt="ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ"

Виды технологий в экономике

1. Согласно сферам применения информационных технологий:

 

  • Бухгалтерского учета и аудита;
  • Банковской деятельности;
  • Страховой деятельности и т.д.

 

2. Согласно построению Интернет-сети:

 

  • Локальные;
  • Распределительные;
  • Многоуровневые.

 

3. Согласно участия человека в процессе управления:

 

  • Информационно-справочные;
  • Информационно-советующие.

 

4. Согласно степени объема заданий управления:

 

  • Электронная обработка решений;
  • Автоматизирование управленческих функций;
  • Поддержка принятия решений и т.д.

 

5. Согласно степени централизации технологического процесса:

 

  • Централизованные. Самые простые в реализации технологии. Их достоинствами являются легкость в поддержке актуальности базы данных. Недостатки составляют ограничение базы данных в размере, недоступность базы для удаленных данных.

 

  • Децентрализованные. Такие технологии разбивают информационную базу на несколько распределенных. В следствие этого каждый клиент может пользоваться своей базой, или общей, дублированной для каждого. Достоинствами будет доступность данных и их надежность, снижение запросов на обновление, запросы удовлетворяются локальными базами. К недостаткам относятся потребность в сведениях о размещении данных.

 

  • Комбинированные.

 

  • Распределенные. С их помощью распределяют функции обработки между несколькими компьютерами. Преимуществами являются обработка данных в сроки, надежность, гибкость системы, множество пользователей. К недостаткам можно отнести повышенные требования в компьютеру, сложность в управлении сетью, и ее организации.

 

  • Интегрированные. Создается информационная модель объекта управления. Такие технологии считаются более удобными для пользователей. Особенностями этого вида будет временное и технологическое отделение процессов обработки от процесса сбора, хранения и вывода данных.

 

Существование в современной экономике понятия новой информационной технологии предполагает:

 

  • Использование компьютерной техники;
  • Существование коммуникационных средств;
  • Наличие интеграционного подхода;
  • Гибкость в процессах изменения данных и задач.

 

  • Информационные технологии
  • Основная цель информационных технологий
  • Электронный бизнес – это
  • Технологии электронных аукционов
  • протокол электронного обмена данными – EDI.
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP