Особенности экономики

Общее понятие особенностей экономики

Согласно мировому опыту существует три пути становления рынка в переходной период:

 

1. Либерализация экономики – предполагает становление систем мероприятий, которые будут способствовать избавлению государственной экономики от ограничений. Таким образом, эта система предназначена для осуществления свободного движения цен.

 

2. Структурные изменения – это изменения, происходящие в структуре экономики, в целях преобразования прежней экономической структуры изменяя отношения собственности

 

3. Институциональные изменения – они означают формирование особенных условий работы рыночной системы и могут быть осуществлены изменением правовых институтов и формирования системы новых организаций.

 

Основными чертами переходной экономики считаются:

 

  • Наличие изменчивости и нестабильности в состоянии экономики, которое является безвозвратным фактором. Он ослабляет национальную экономику, и она освобождает место для другой экономической системы.
  • Наличие особенных экономических форм.
  • Характер противоречий.

 

Особенности существования и тенденции развития экономики:

 

  • Функционирование экономики с сохранением длительное время устаревших форм и отношений в экономике.
  • Интенсивность в развитии новых видов форм и отношений.
  • Невозможность обратимости основных тенденций эволюционного процесса.
  • Повышение значимости субъективного фактора, то есть от него зависит выбор правильного направления и развития, а также возможность его реализовать.

 

Некоторые процессы в переходной экономике имеют свои закономерности:

 

  • Потеря государством функций самостоятельного управления и распоряжения ресурсами.
  • Наличие бюджетного кризиса.
  • Трансформационный спад.

 

alt="особенности экономики"

Цикличность экономики

В рыночной экономике бывают периоды как экстенсивного так и интенсивного экономического роста. Это объясняет цикличность движения экономики.

 

Цикличность в развитии экономики представляет собой процесс непрерывной динамики экономики, в следствие которого рост производства будет заменятся периодом спада, а в период повышения деловой активности следующим шагом будет ее понижение.

 

Цикл означает промежуток времени, период в развитии экономики, когда происходит увеличение объема производства, далее снижение, его спад, депрессия, оживление и далее снова рост.

 

 

Основные характеристики фаз цикла:

 

1. Подъем предполагает восстановление деловой активности, в результате заключения новых сделок, повышение спроса на рабочую силу и потребительского спроса, уменьшение уровня безработицы.

 

2. Следующим периодом цикличности будет чистый рост, то есть постепенное увеличение объема производства, наивысшей точкой такого подъема будет бум. Эта фаза цикла предполагает полную занятость населения, ведение производства по максимальной мощности, возрастают цены, но деловая активность при полной занятости останавливается.

 

3. Спад (кризис) говорит о падении уровня и темпа роста экономики, уменьшении масштабности выпуска товаров, появляется перепроизводство продукции, предприятия, которые не в силах реализовать накопившиеся товары становятся банкротами, возрастает безработица, понижается зарплата, курсы акций, повышается банковский процент.

 

4. В период депрессии происходит спад производственной деятельности, цены перестают снижаться, постепенно уменьшаются запасы, ставка банковского кредита уменьшается до минимального значения. Депрессия предполагает установление равновесия спроса и предложения на рынке, накоплению капитала.

 

5. Далее происходит оживление экономики, а следовательно товарные запасы достигают такого уровня, при котором рынок снабжается бесперебойно, при увеличении спроса, цены лезут вверх, снижается безработица, увеличивается процентная ставка, а также спрос на капитал в денежном эквиваленте.

 

6. Фаза подъема предполагает резкое уменьшение безработицы, спрос на товары растет, и цены тоже, прибыльность повышается, норма банковского процента возрастает.

 

7. Последней фазой цикличности будет бум, когда экономика достигает пика своих возможностей, то есть присутствует полная занятость населения, доходы и инвестиции покупателей на высоком уровне. В таком случае экономика перегревается и появляется новый кризис.

 

Рыночная структура экономики

Под рыночной структурой понимается совокупность качеств различных отраслей, их организации, в следствие которой определяется способ установления цены и объемов выпускаемой продукции, и характер взаимодействия предприятий в этой области.

 

Типы рыночных структур:

 

 

 

Структура может быть определена при разнообразии некоторых факторов, основными из которых являются:

 

1. Эффект масштаба. Если фирма может получить прибыль от масштаба производства, то этот фактор поспособствует концентрации производства в определенной отрасли и как результат уменьшению количества предпринимателей.

 

2. Вертикальная интеграция. Так же концентрация производства может быть достигнута при решении фирмой уменьшить производственные расходы.

 

3. Политика государства. Регулирование концентрации производства будет достигаться за счет налоговой и тарифной политики государства, и с помощью воздействия на уровень спроса с выполнением антимонопольных мероприятий.

 

Под рыночной властью понимается возможность производителя или покупателя влиять на цены на рынке. Источниками такой власти обычно выступают:

 

  • Эластичный рыночный спрос.
  • Взаимозаменяемость товара.
  • Характер взаимодействия фирм.
  • Процент, который занимает фирма в предложении по отрасли.

 

alt="особенности экономики"

Национальная экономика

Национальная экономика – это система сфер и областей национального хозяйства определенной страны. Ее основой будет являться общественное воспроизводство.

 

Особенностями такой экономики будет наличие системы взаимосвязанных показателей, к которым относятся:

 

  • Валовый национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всех благ, которые произведены в отраслях национальной экономики, отечественными предприятиями.

 

  • Валовый внутренний продукт (ВВП) – совокупная рыночная стоимость всех благ, которые произведены в экономике страны, на территории государства.

 

  • Чистый национальный продукт (ЧНП) – это совокупная стоимость продукции и услуг после замены оборудования, которое списали, или же валовый национальный продукт скорректированный на сумму амортизационных отчислений.

 

  • Национальный доход (НД) – сумма всех поступлений от поставщиков ресурсов, которые являются основой создания национального продукта.

 

  • Личный доход (ЛД) – это сумма всех финансовых поступлений, предназначенная для личного потребления населением. Чтобы рассчитать личный доход нужно национальный доход увеличить на сумму трансфертных платежей и уменьшить на сумму налога на прибыль корпораций, нераспределенную прибыль корпораций, взносы на социальное страхование.

 

  • Располагаемый доход (РД) – это доходы, которые население тратит как захочет. При расчете это определяется уменьшением личного дохода на объем налогов, отчисляемых в бюджет населением.

 

  • Национальное богатство (НБ) – представляет совокупность материальных ценностей, которые созданы и накоплены на территории государства.

 

 

  • Либерализация экономики
  • Институциональные изменения
  • Цикличность экономики
  • Рыночная структура экономики
  • Национальная экономика.
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP