Университет финансов

alt="университет финансов"Университет финансов (сейчас носит название Финуниверситет при Правительстве РФ, другие названия – московский фининститут, Российский финансовый университет) – высшее учебное заведение, которое занимается подготовкой кадров для финансово-экономической сферы. В настоящее время выпускает специалистов в области юриспруденции, международного экономического права, финансовой аналитики, налогового права, также есть направление прикладной математики.

 

Территориально относится к Москве. Ректором является Михаил Эскиндаров, а президентом университета – Алла Грязнова.

 

История университета

 

Московский финансовый университет был создан еще в СССР в 1917 году. Контролирующий орган – Народный финансовый комиссариат принял в декабре решение о возведении специализированного учебного заведения. Торжественное открытие состоялось уже через два с половиной года. Первым ректором нового университета был назначен заместитель руководителя Наркомфина, Д.П. Боголепов, который в свое время окончил МГУ.

 

До настоящего времени университет претерпел множество реорганизаций. Так, в 1946 году он был совмещен с Институтом, который занимался подготовкой кадров для банковской сферы, одним из старейших учебных заведений в Москве. Институт назвали Московским финансовым, а количество специальностей значительно увеличилось.

 

Реорганизация университета

 

В начале 90-х институт финансов был преобразован в финансовую академию. Годом позже его стали считать академией при Правительстве РФ. До этого он считался государственным учреждением. Не так давно, в 2010 году это учебное заведение обрело статус университета. После 2010 года к нему были присоединены Институт заочного экономического обучения, Колледж информатики и электротехники, а также Госуниверситет при Минфине и Госакадемия налоговой службы. За все это время структура университета достаточно сильно менялась, с каждой реорганизацией появлялись новые кафедры и факультеты. Последние изменения были произведены в 2011 году.

 

Так как Московский университет финансов занимается в основном подготовкой кадров для Правительства Российской Федерации, ректор назначается Правительством. Законопроект об этом был подписан в январе 2014 года.

 

Экспертное мнение

 

Независимое экспертное агентство оценки качества образования «Эксперт РА» провело исследование системы подготовки и присвоило университету степень «В», которая означает высокий уровень преподавания. Нужно отметить, что в России функционирует только один ВУЗ, получивший высшую степень «А» - Это Московский Государственный Университет им. Ломоносова.

 

Структурные подразделения университета

 

На данный момент в составе университета насчитывается 19 факультетов (включая заочные формы обучения). Кафедр – 187, большая часть в основном московском филиале, также есть кафедры дополнительных программ образования. В составе также находятся 2 высшие школы, 13 институтов, 3 лабораторных комплекса. Нужно отметить, что в данный момент различных подразделений, относящихся к региональным филиалам, начитывается более 60% от всех структурных образований учебного комплекса.

alt="университет финансов"

Кроме региональных филиалов разработаны специальные программы дистанционного обучения, которые доступны из любой точки мира. Также в состав ВУЗа входят специализированные колледжи – 15 подразделений в регионах и 2 в Москве. Колледжи делятся на финансово-экономические и колледжи математико-информационных специальностей. Процесс расширения штата и подразделений идет непрерывно, только за 2014 год открыто 5 филиалов и дополнены программы обучения в Колледже финансов и права.

 

Учебный процесс, а также финансирование ВУЗа находится на особом контроле Правительства РФ, что позволяет университету предоставлять максимально качественные образовательный услуги. Список преподавателей исчисляется тысячами, кроме того, финансовый университет постоянно проводит встречи, лекции и семинары с известными финансистами и экономистами. Разработано множество программ международного сотрудничества и обмена опытом.

 

Каждый год университет финансов выпускает более, чем 84 тысячи молодых специалистов. Седи этого количества более 60 тысяч – получившие высшее образование в сфере экономики и финансов (специалисты, магистры или бакалавры). Примерно 8 тысяч студентов обучаются по программам получения среднего профессионального образования. Несколько сотен ежегодно участвуют в возможности учиться по программе МВА. Системами переподготовки и повышения кадровой квалификации каждый год пользуются более 2000 человек.

 

Программы обучения

 

Московский университет финансов предоставляет возможность обучаться на 13 направлениях бакалавриата, которые подразделяются на более, чем 20 профилей, на 11 направлениях магистерских образовательных программ, которые подразделяются на 47 узкоспециализированных профилей, а также десять программ МВА и более сотни программ для повышения квалификации и прохождения переподготовки.

 

После 2008 года в университете были сохранены кафедры военной подготовки, это один из немногих ВУЗов в которых доступно прохождение воинской службы и получение звания без отправки в ряды вооруженных сил. А с 2012 года прекратилась практика заключать со студентами договора о прохождении службы и обучения в качестве офицеров запаса.

 

Университет подразделяется на множество филиалов. Крупнейшие расположены в Санкт-Петербурге, Уфе, Самаре, Красноярске, Ростове, Перми, Звенигороде и Благовещенске, Кирове, Осташкове, Ульяновске, Бузулуке.

 

В 2011 году в ходе реструктуризации университет был объединен Московским колледжем информационных технологий. После этого университет обзавелся подразделениями в Ярославле, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Владимире, Краснодаре, Челябинске, Смоленске, Пензе, Омске, Сургуте, Туле, Орле, Новороссийске, Курске, Липецке.

 

  • университет финансов
  • финансовый университет
  • российский финансовый университет
  • московский университет финансов
  • московский финансовый университет
  • государственный университет финансов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP