Проблемы в бизнесе

Проблемы в бизнесе - это такие проблемы, которые должны иметь лишь одно действенное решение - отличный владельческий контроль. Существует много проблем, с которыми могут столкнуться владельцы бизнеса. Главной причиной большинства из них является плохой владельческий контроль бизнеса. Надлежащий контроль часто не просто решает проблемы развития бизнеса, а еще и устраняет причины их появления.

 

Что представляет собой владельческий контроль?

 

Контроль бизнеса владельцем — это действия, которые выполняет руководитель, чтобы собственный бизнес находился в необходимом ему состоянии. Если все развивается именно так, как он этого желает, то это означает, что реководитель компании отлично контролирует ее деятельность. В том случае, если бизнес развивается не так, как того желает владелец, то контроль – плохой.

 

Предприниматель должен контролировать целый бизнес, но у него нет нужды контролировать все в своем бизнесе. Ему нужно выделить так называемый «каркас», или же «несущие конструкции» организации, и контролировать только их. При должном руководстве, если что-то произойдет со «вторичными» конструкциями, проблемы существенно повлиять на развитие всей структуры в целом не смогут. Для предпринимателя главное — сохранить и совершенствовать основу бизнеса.

 

Ключевым элементом в руководстве организацией считается регламент контроля бизнеса - комплекс типовых мероприятий, которые периодически осуществляет владелец для того, чтобы решить основные проблемы Данные мероприятия осуществляются по всем значимым направлениям работы:

 

  • сотрудники;
  • результаты;
  • бизнес - проекты;
  • финансы и их применение;
  • рынок;
  • производство;
  • окружение и безопасность компании;
  • управление и роль предпринимателя.

 

Обычный сбор показателей работы бизнеса, осуществление проверок, наказание виновных - все это контролем не является.

 

Бывает, что владельцы путают контроль с корпоративным управлением или же работой управляющих организаций. Корпоративное управление представляет собой западную методику управления обществами акционеров, которая позволяет менеджерам компании привлекать больше капитала акционеров, а акционерам - считать, что они могут чем-либо руководить в «собственном» бизнесе. При этом в роли владельца бизнеса фактически выступают менеджеры.

 

Управляющая компания в свою очередт представляет собой инструмент для управления несколькими различными организациями, при ее образовании возможно «растворение» роли владельца, то есть управляющие организации сами требуют правильного владельческого контроля. Хорошим инструментом, выполняющим контроль бизнеса, считается созданный отдел, который представляет собой управляющее подразделение. 

alt="проблемы в бизнесе"

Система контроля бизнеса разрабатывается индивидуально для каждого конкретного бизнеса при учете того, что сам предприниматель является частью этого бизнеса (причем весьма важной).

 

Десять проблем предпринимателей и пути их решения

 

Проблемы бизнеса в России можно свести к десятку описанных ниже ситуаций. Интересно, что все проблемы развития бизнеса в России имеют в собственной основе лишь одно решение — правильный контроль бизнеса владельцем.

 

  1. 1) Предприниматель передал собственный бизнес наемному руководителю, а сам покинул должность директора. Бизнес начал разрушаться.

     

    Решение проблемы. Предприниматель должен беспрестанно контролировать работу собственной организации, иметь систему контроля бизнеса. Некоторые предприниматели попросту назначают директора и контролируют его работу относительно выполнения планов, тех или иных задач. При этом в действительности контролирует бизнес директор, а владелец лишь следит за работой директора, наказывает или поощряет его. Этого мало, собственнику организации нужно самолично контролировать весь личный бизнес.

     

    2) Владелец желает передать свой бизнес наемному руководителю, однако опасается лишиться своего предприятия.

     

    Решение проблемы. Перед тем, как передавать вожи правления, нужно построить действенную систему владельческого контроля и организовать ее работу. При правильно организованном владельческом контроле состояние бизнеса в меньшей степени будет зависеть от личности директора и даст владельцу возможность легче «подбирать» его.

     

    alt="проблемы в бизнесе"3) У компании имеется несколько собственников, при этом все они работают в компании топ-менеджерами. Собственники не обладают единой осознанной позицией по многим основным вопросам, с большим трудом договариваются. По факту в фирме складывается обстановка «многовластия». Это приводит к положению «заторможеннон развитие» компании.

     

    Решение проблемы. Какому-либо из собственников необходимо принять на себя функции владельца бизнеса и осуществить разработку системы владельческого контроля. Данную систему возможно разработать совместно с остальными собственниками. Это даст им возможность лучше понять главные моменты владельческого контроля и достичь по ним соглашения.

     

    4) Предприниматель занимает в компании должность генерального директора. Его не устраивают нынешние результаты бизнеса, а также темпы его развития. При этом предприниматель думает, что контролирует развитие фирмы, хотя большая часть времени уходит на решение множества проблем менеджеров.

     

    Решение проблемы. Эффективность работы компании вместе с темпами ее развития находится в прямой зависимости от того, как предприниматель все контролирует. Исполнение менеджерских обязанностей обыкновенно перевешивает работу руководители и не оставляет на нее достаточно времени. Собственнику компании нужно разделить две роли: роль менеджера и роль владельца. Он должен тратить на владельческий контроль такое количество времени и остальных ресурсов, сколько необходимо.

     

    alt="проблемы в бизнесе"5) Руководитель занимает в компании должность председателя совета директоров. Владелец может оказывать влияние на стратегические решения своего бизнеса, но недостаточно хорошо знает происходящее в компании, его решения зачастую запаздывают. По факту оперативная работа выполняется сама по себе, зачастую, не соответствуя стратегическому видению руководителя. У владельца не хватает возможностей, чтобы влиять на деятельность фирмы.

     

    Решение проблемы. Правильный владельческий контроль представляет собой не просто влияние на стратегию, а еще и создание фундамента для тактической и оперативной работы. Только тщательное прорабатывание системы управления даст возможность развивать компанию в полном соответствии с требованиями предпринимателя.

     

    6) Владелец основал управляющую компанию для осуществления контроля нескольких своих фирм. Значительных улучшений это не принесло. Работники управляющих организаций существуют как бы сами по себе. Множество времени уходит на исполнение административно-юридических функций.

     

    Решение проблемы. Управляющая организация осуществляет управленческий контроль, а бизнесу нужен владельческий контроль. К тому же, каждая компания считается объектом, который требует контроля владельца. Нужно организовать систему управления руководителем над управляющей организацией, и над курируемыми организацией бизнесами.

     

    7) Владелец желает купить (создать) новый бизнес. Однако, он не уверен, что сумеет грамотно организовать его работу и сделать этот бизнес успешным.

     

    Решение проблемы. Не нужно создавать компанию, если вы не сможете ее контролировать. Построенный вами бизнес способен с легкостью оказаться впоследствии чужим, если кто-либо станет контролировать его лучше вас. К тому же, фирму желательно сразу создавать при учете системы владельческого контроля, чтобы в дальнейшем его не переделывать.

     

    8) Предприниматель хочет продать компанию. Ему не хочется им руководить и расходовать на него собственные ресурсы. При этом предприниматель намерен получить существенную премию за создание и совершенствование продаваемого бизнеса.

     

    Решение проблемы. Чтобы с выгодой продать компанию, нужно улучшить ее финансовые результаты и привести бизнес к такому состоянию, когда он по минимуму зависит от личности настоящего владельца. Функции владельца должны быть отделены от функции менеджера. Данные задачи решаются организацией действенной системы владельческого контроля.

     

    9) В организации множество учредителей/акционеров, и функции собственника фактически исполняет директор. Топ-менеджеры находят себя компетентными в собственной области и не слишком хорошо согласуют свои действия с общей линией развития компании.

     

    Решение проблемы. В данной ситуации функции собственника фирмы распределяются между разными менеджерами компании, и их исполнение плохо координируется. Директор должен выделить их в самостоятельное направление, организовать систему владельческого контроля и самостоятельно наладить ее работу.

     

    10) Компания обладает дочерними организациями и филиалами. Они функционируют самостоятельно и в интересах собственных руководителей, а не в интересах своих владельцев. Работа этих организаций нуждается в соответствующем контроле.

 

Решение проблемы. Контроль филиалов и дочерних организаций желательно осуществлять по схеме владельческого контроля, организовав аналогичную систему. По какой причине владельцы работают в собственных фирмах менеджерами и лишь мечтают стать хотя бы ненамного свободнее от нынешних дел? Ключевая причина — страх лишиться бизнеса. Человек устроен таким образом, что он сильно боится потерять то, что есть у него. И чем крупнее и прибыльнее компания, тем в большей степени собственник может испытывать страх ее потерять. И что любопытно — этот страх зачастую материализуется и в действительности приводит к утере бизнеса.

 

Единственное решение бизнес проблем — контроль. Чем грамотнее вы контролируете работу компании как владелец, тем более защищенным и уверенным вы себя ощущаете. Нельзя полностью решить все проблемы. Полностью лишенный проблем и риска бизнес никогда не станет работать. Но можно снизить собственный личный риск, грамотно контролируя работу компании.

 

Последовательность действий для того, чтобы решить многие проблемы современного бизнеса, достаточноalt="проблемы в бизнесе" проста. Потратив немного денег и времени, предприниматель должен организовать систему владельческого контроля бизнеса. Далее ему нужно отчетливо разделить две собственные главные роли: роль менеджера и роль владельца. Чем лучше человек станет осваивать роль владельца, тем легче ему будет заниматься менеджерской работой.

 

Привыкнув к системному исполнению роли владельца, можете переходить к подготовке своего бизнеса для его передачи наемному руководителю. Предприниматель уже сам начнет видеть, какой менеджер ему необходим для работы директором. Затем можно брать на работу нового директора и постепенно передавать ему функции менеджера.

 

Лишь полное освоение работы в роли владельца бизнеса и правильное выполнение ее даст возможность владельцу сделаться свободным от собственного бизнеса и уверенно применять его в своих интересах.

 

Организация системы владельческого контроля снижает фактор неопределенности и в жизни предпринимателя, и в работе всей компании. Это позволяет предпринимателю отойти от выполнения менеджерских функций и при этом четко и уверенно повышать стабильность своего бизнеса и развивать его.

  • проблемы развития бизнеса
  • проблемы в бизнесе
  • проблемы бизнеса в России
  • решение бизнес проблем
  • проблемы развития бизнеса в России
  • проблемы современного бизнеса
  • основные проблемы бизнеса
  • проблемы российского бизнеса
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP