Основные экономики

Основные экономики - это совокупность экономических систем, зависимых друг от друга экономических элементов, которые формируют определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, которые складываются по поводу изготовления, распределения, обмена и использования экономических благ.

 

Системы экономики, их цель, проблемы, направления

 

Применение ресурсов для удовлетворения разнообразных потребностей подчиняется целям экономики, которые преследуют в собственной экономической деятельности субъекты отношений в экономике.

 

Экономической целью конечного потребителя считается максимизация удовлетворения разнообразных потребностей.

 

Экономической целью компании выступает максимизация доходов либо же минимизация производственных издержек.

 

Основная цель экономики современного общества не одна, их несколько: подъем экономики, увеличение производственной эффективности, полная занятость, а еще стабильность социально-экономического плана.

 

Основная проблема экономики: для Кого, Как и Что производить.

 

Данные системы делятся по тому, как в них решаются основные задачи экономики:

 

  • форма собственности на материальные ресурсы производства;
  • метод управления и координации экономической деятельности;

 

Очень условно возможно выделить основные направления экономики: традиционная, централизованная (командно-административная) и рыночная модель экономики.

alt="основные экономики"

Традиционная система экономики

 

Традиционная экономика основывается на традициях, которые передаются от поколения к поколению. Данные традиции определяют, какие услуги и товары производить, для кого и каким способом. Перечень благ, производственная технология и распределение основываются на обычаях данного государства. Роли в экономике членов общества устанавливаются, исходя из наследственности и кастовой принадлежности.

 

Данный тип экономики наблюдается сегодня в некоторых малоразвитых государствах, в которых технический прогресс попадает с огромными трудностями, потому как он, как правило, разрушает устоявшиеся в этих государствах обычаи и традиции.

 

Основные черты экономики традиционного типа:

 

  • Малое развитие производственной техники и технологий.
  • Крупная доля ручного труда во всех экономических отраслях.
  • Малозначительная роль в традиционной экономической системе предпринимательства, включая малое, при постоянном увеличении масштаба деятельности крупных организаций.
  • Преобладание во всех областях жизнедеятельности общества обычаев и традиций.

 

Рыночная система экономики

 

Основные понятия экономики рыночной:

 

  • Частная собственность.
  • Свободный предпринимательский выбор.
  • Конкуренция.
  • Опора на систему рынка.
  • Ограниченная роль правительства.

 

Рыночную экономическую систему можно характеризовать частной собственностью на ресурсы и применением системы цен и рынков для координации экономической деятельности и управления ею. Для кого, как и что производить определяет рынок через механизм предложения и спроса.

 

В капиталистической системе ресурсы материальные находятся в собственности частных лиц. Право оформлять обязательные для исполнения юридические договоры дает возможность частным лицам по собственному усмотрению управлять своими материальными ресурсами.

 

Изготовитель стремится производить такую продукцию, которая удовлетворяет различные потребности покупателя и дает ему наивысшую прибыль. Потребитель самостоятельно решает, какой товар нужно купить и сколько денег за него заплатить.

alt="основные экономики"

Ввиду того, что в условиях свободной конкуренции цены от производителя не зависят, то на вопрос "КАК?" осуществлять производство, хозяйственный экономический субъект отвечает стремлением изготовлять товары с более невысокими издержками, чем его конкуренты, для того, чтобы продать побольше из-за более низких цен. Решению данной задачи способствуют применение технического прогресса и разнообразные методы управления.

 

В данной экономической системе государство не вмешивается в экономику. Функция государства заключается в защите частной собственности, принятию законов, которые упрощают основные функции экономики свободного рынка.

 

Командная система экономики

 

Централизованная либо командная экономика является абсолютной противоположностью рыночной экономической системы. Командная экономика основывается на государственной собственности, на любые материальные ресурсы. Следовательно, все решения в области экономической деятельности принимают государственные органы посредством директивного (централизованного планирования).

 

Всякому предприятию планом производства предусматривается, что и в каких объемах производить, выделяется определенное количество ресурсов, этим самым государство отвечает на вопрос, как производить. Так же определяются не только поставщики, а и покупатели, то бишь, решается вопрос, для кого производить. А производственные средства распределяются между различными отраслями на основании долгосрочных приоритетов, которые определяются плановым органом.

 

Смешанная система экономики

 

В настоящее время нельзя сказать о наличии в каком-либо государстве в чистой форме одной из трех перечисленных моделей. В большинстве развитых современных стран существует экономика смешанная, которая сочетает элементы всех этих трех видов.

 

Экономика смешанная предполагает применение контролирующей роли государства и экономически свободного производства. Рабочие и предприниматели перемещаются из одной отрасли в другую по собственному решению, а не по государственным директивам. Правительство же в свою очередь проводит социальную, антимонопольную, фискальную (налоговую) и иные типы экономической политики, что в какой-то степени способствует росту экономики страны и повышению уровня жизни населения.

  • основные экономики
  • основные направления экономики
  • основная проблема экономики
  • основные понятия экономики
  • основные черты экономики
  • основные функции экономики
  • основные задачи экономики
  • основная цель экономики
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP