Инкассатор

Сотрудник банка или специализированного учреждения, осуществляющий прием и перевозку денежных средств.

Эта профессия требует от кандидата хорошей физической подготовки и способности быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.

Обязанности

В обязанности сотрудников инкассации входит:

  • сбор и транспортировка денег и ценностей (драгметаллов, банковских карт, документов);
  • перевозка денежной наличности между банками или доставка новых купюр в хранилище банка;
  • обслуживание банкоматов и терминалов оплаты (пополнение наличными, выемка приемных кассет).

При ЦБ России функционирует специализированная служба инкассации «Росинкас». Собственные подразделения инкассаторов есть в коммерческих банках и крупных кредитных организациях. Услуги по сопровождению ценных грузов оказывают ЧОПы (частные охранные предприятия). Но они не имеют лицензии на инкассаторскую деятельность, ограничиваясь охраной кассира-инкассатора, который выполняет операции по получению и сдаче денег.

Профессиональные требования

При приеме на работу к кандидату в инкассаторы предъявляют следующие требования:

  • физическая выносливость, готовность к повышенным нагрузкам, отличное здоровье;
  • отсутствие судимости, «чистая» биография, без приводов в полицию;
  • наличие справки от психиатра и нарколога, подтверждающей психическое здоровье и отсутствие зависимостей.

Приветствуется наличие водительских прав категории «В», так как нередко сотруднику приходится совмещать функции инкассатора и водителя.Соискатель должен быть гражданином РФ и иметь определенный стаж работы в охранных структурах.

Обязательный навык инкассатора — владение оружием. В экстремальной ситуации сотрудник обязан его применить, обеспечивая сохранность денежных средств. Психологическая подготовка — важный момент в работе, так как в случае нападения приходится использовать оружие против другого человека. В связи с этим работники инкассации проходят спецподготовку по особой программе МВД и обучаются на курсах секьюрити. Инкассатор обязан ежегодно проходить медицинскую комиссию и наблюдаться у психолога.

Психологические аспекты профессии

Сотрудник инкассации ежедневно имеет дело с крупными суммами. При приемке денежных средств нужно проверять правильность заполнения сопроводительной документации и сохранность пломб на инкассаторских сумках.

В процессе работы необходимо соблюдать правила безопасности. Инкассаторская машина не может отклоняться от маршрута, делать незапланированные остановки, а сотрудники не имеют права контактировать с посторонними лицами. Работники инкассации регулярно тренируются и отрабатывают последовательность действий при возникновении экстремальной ситуации. Подготовка позволяет быстро принимать правильные решения, чтобы сохранить не только ценности, но и свою жизнь.

Поделиться
Отправить