Информационная экономика

Новейшая отрасль экономической науки, изучающая эффективное применение современных информационных технологий в сфере электронных данных, наука об изучении экономической теории современного информационного общества.

Этапы развития

В 1976 году известный технический предприниматель Марк Порат защитил диссертацию на тему: «Информационная экономика». В этой работе Марк провел исследование и спрогнозировал стремительный переход от классического производственного капитала к интеллектуальной собственности (производству информации). На основе вышеупомянутой работы экономические специалисты выделили ряд условных этапов развития данной научной отрасли:

  • первое применение информационных технологий в производстве;
  • введение системы стандартизации IT и ее массовое внедрение во все сферы производства;
  • рост уровня производства и конкуренции в сфере добычи информационных ресурсов (то, что мы наблюдаем сейчас);
  • преобладание спроса на интеллектуальную собственность, понижение значения производства современного капитала (здания, автомобили, сырье и прочее).

Современная информационная экономика

Нужно понимать, что классический капитал, который можно сделать, например, на заводе, — это часть индустриального-постиндустриального общества. В настоящее время человечество находится на рубеже между этим типом общества и полностью информационным. Заводы все так же работают, там по-прежнему задействован человеческий труд, так что от индустриального общества мы пока далеко не ушли.

Впрочем, наш главный современный капитал — это деньги. Именно из-за этого фактора так возрастает важность отрасли экономики и финансов. Мы наблюдаем огромное количество банков и прочих финансовых организаций, кафедры экономических наук просто забиты студентами, а бизнес-центр сегодня можно увидеть даже в маленьком городе.

И вот буквально в наши дни мы видим, какое стремительное развитие получила сфера информационных технологий. Слово «стартап» можно услышать из любого утюга, курсы изучения программирования и робототехники набирают все большее количество учеников, а термин «криптовалюта» слышал уже каждый россиянин. Именно эти сферы: информатики, информационной экономики и прочих современных дисциплин как раз и являются наиболее перспективными.

Предмет исследования

В данном случае это:

  • изучение современных экономических отношений, которые взаимодействуют с научно-технической информацией;
  • изучение непосредственного применения полученной информации в разных отраслях производства.

То есть главная задача информационной экономики — это изучение нынешнего состояния современного комплекса программно-технических средств и возможностей их применения в жизни: образовании, производстве капитала, медицине и прочих отраслях. Разумеется, все это никак не идет вразрез с классической экономикой, это просто вспомогательная часть к применению экономических теорий.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему