Капитал предприятия

Материальные, финансовые и интеллектуальные средства, используемые для получения прибыли.

Капиталом являются финансовые и материальные объекты. Они авансируются в хозяйство и служат средствами получения дохода. Существует ряд критериев, по которым классифицируется капитал.

Период действия

С этой позиции можно говорить о первоначальном и текущем капитале. Создать бизнес можно, только имея определенную базу. Именно она называется первоначальным капиталом, состав и объем которого зависят от возможностей, вида деятельности и поставленных целей. На этом этапе обычно обеспечиваются минимальные потребности, связанные с приобретением того, что необходимо для запуска производства.

От верного расчета первичного капитала и грамотного планирования требуемых операций зависит, насколько успешным окажется старт предпринимательской деятельности и будет ли бизнес удерживать конкурентоспособные позиции на рынке.

Текущим называют капитал, который действует уже в процессе ведения бизнеса. Его учет осуществляется за обозначенный временной отрезок, например год или квартал. Если предприятие успешно развивается, величина текущего капитала возрастает относительно изначально вложенных средств.

Иногда наблюдается противоположное явление — текущий капитал уступает по величине исходным ресурсам. Такое положение становится следствием значительных убытков или изъятия средств из оборота. Размеры текущего капитала изменяются под влиянием инфляции, колебания цен на сырье, применяемых управленческих методов и других факторов.

Форма собственности

Некоторые или все используемые ресурсы могут принадлежать предприятию. В таком случае речь идет о собственном капитале. Его источниками могут являться, например, взносы и пожертвования. Сюда же причисляется прибыль, которая является результатом деятельности компании. По собственному капиталу определяется рыночная стоимость предприятия. Увеличение его доли снижает финансовый риск.

Нередко финансирование деятельности производится путем привлечения сторонних средств. Они обычно предоставляются с условием возврата и становятся заемным капиталом. Примером подобных операций является кредит, взятый в банке. Заемный капитал — это финансовые обязательства.

Время использования

Капитал имеет разновидности в зависимости от того, на какой период производится инвестирование средств. Краткосрочные капиталовложения связаны с временным отрезком в пределах года. Производится авансирование материальных средств в оборотные активы, приобретаются ценные бумаги с малым сроком действия.

Если инвестирование производится с расчетом на период до трех лет, капитал называют среднесрочным. Средства, авансированные на более длительный срок — свыше трех лет, определяются как долгосрочный капитал. Здесь имеются в виду крупные проекты.

Основной или оборотный

Основным капиталом являются средства, которые на протяжении многих лет вовлечены в производственный процесс. В этот разряд входит имущество, движимое и недвижимое, имеющее определенную стоимость. В составе такого капитала — транспортные средства, специальное производственное оснащение, производственные помещения и т.д.

Средства, участвующие в хозяйственном обороте называют оборотным капиталом. Сюда входит то, что предназначается для продажи, производства и самих сотрудников компании. В оборотном капитале можно выделить денежный компонент. К нему относится кассовая наличность, финансы для выдачи зарплат и приобретения сырья.

Другой составляющей такого капитала являются материальные объекты. Это инструменты временного пользования, закупленные для сбыта товары и прочее. Оборотный капитал потребляется в течение производственного цикла.

Грамотное управление капиталом обеспечивает стабильность в функционировании производства и способствует осуществлению максимально эффективной хозяйственной деятельности.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему