Экономическая прибыль

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после вычета издержек и прочих затрат на изготовление продукции или оказание услуг.

Расчет

Экономическая прибыль определяется по формуле:

EP = TR—EC

где

  • TR — совокупный доход;
  • EC — экономические издержки предприятия.

В состав экономических издержек входят не только явные, но и неявные издержки. Явные издержки зачастую называются прямыми либо внешними расходами. В эту категорию входят так называемые «видимые» затраты, которые учитываются бухгалтерами:

  • зарплата рабочих;
  • коммунальные расходы;
  • объем материалов, использованных в производстве;
  • арендные платежи и т. д.

Неявные издержки отражают недополученную прибыль. Они представляют собой абстрактную величину, которая рассчитывается в процессе экономического анализа. Например, если владелец фирмы мог вложить свободные средства в другой проект, который ему предложили, но этого не сделал, в то время как доходность этого проекта в результате оказалась по рыночным меркам выше средней, то недополученный доход в этом случае считается неявными издержками предпринимателя. Другой пример: у предпринимателя есть участок земли, который он мог бы сдавать в аренду, но он не стал этого делать. Величина потенциального дохода с аренды является неявными издержками землевладельца.

Таким образом, в развернутом виде формула расчета может быть представлена следующим образом:

EP = TR—EC—IC

где

  • EC — явные издержки;
  • IC — неявные издержки.

Бухгалтерская прибыль не учитывает имплицитные (неявные) издержки. Поэтому экономическая прибыль может быть либо нулевой, либо отрицательной даже при положительном значении бухгалтерской прибыли.

Благодаря принятию во внимание экономической прибыли можно получить более полную картину относительно эффективности использования ресурсов предприятия. Оценкой экономической прибыли также занимаются финансисты при выборе одного из нескольких альтернативных инвестиционных проектов.

Трактовка

Положительная экономическая прибыль возникает тогда, когда суммарные доходы превышают все виды издержек (включая альтернативные). Это является показателем того, что предприятие является успешным, так как вложенные в бизнес инвестиции приносят прибыль выше среднего уровня дохода на рынке.

Нулевое значение экономической прибыли говорит о том, что либо компания должна изменить свою экономическую политику, либо уйти с рынка. Тем не менее, она может продолжать работать еще длительное время, так как бухгалтерская прибыль при этом, как правило, все равно остается положительной. Благодаря ей компания будет держаться на плаву, но возможности для расширения фирмы будут ограничены.

Отрицательная экономическая прибыль свидетельствует о больших объемах общих издержек в отчетном периоде и неэффективном использовании капитала.

Из экономической прибыли возникает понятие «нормальная прибыль». Она представляет собой доход, который предприниматель мог бы получить при альтернативном использовании ресурсов. Кроме того, под нормальной прибылью подразумевается доходность, благодаря которой фирма может сохранять свои позиции в соответствующей бизнес-отрасли.

Пример расчета

Фермер, выращивающий кукурузу и реализующий ее оптовикам, имеет годовой доход 2200000 рублей. Явные издержки (платежи за аренду сельскохозяйственного оборудования, земли, расходы на топливо и пр.) за тот же период составили 1000000 рублей. У фермера есть альтернатива — работать на рынке, продавая чужую сельскохозяйственную продукцию. В этом случае он получал бы фиксированную заработную плату 90000 рублей в месяц.

Исходя из вышеприведенных данных получается, что экономическая прибыль фермерского хозяйства составляет 2200000 — 1000000 — 12×90000 = 120000 рублей, нормальная прибыль — 1080000 рублей, а бухгалтерская прибыль — 1200000 рублей. Учитывая, что для фермера обе работы являются равноценными, оптимальные решением будет продолжение ведения собственного бизнеса.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему