Капитализация прибыли

Под термином «капитализация прибыли» понимают использование доходов, не распределенных в качестве дивидендов или метод оценки стоимости бизнеса по его способности приносить доход.

Виды капитализации

Выделяют два способа увеличения потенциала компании за счет вложения заработанных денег. Капитализация прибыли может быть:

  • Реальная. Сводится к реинвестированию в основные и оборотные активы, преимущественно долгосрочные.
  • Маркетинговая. Повышение стоимости фирмы за счет нематериальных активов.

Специалисты отмечают рост популярности второго типа инвестирования. Вызвано это возрастанием значимости деловой репутации, стремлением оказать влияние на рыночную стоимость предприятия.

Понятия ставки и коэффициента капитализации

Ставка капитализации — отношение чистого дохода к стоимости активов, выраженное в процентах. Она показывает насколько выгоден бизнес. Наиболее распространен этот показатель на рынке недвижимости. Следует учитывать, что он не является самостоятельным. Сделать вывод о его уровне, можно только после сравнения его значения с аналогичными данными по альтернативным вариантам вложения средств.

Коэффициент капитализации прибыли представляет собой отношение чистого дохода предприятия к количеству денег, направленных на повышение его ценности. Эта величина определяется политикой руководства компании.

Оценка стоимости компании

Процедура установления стоимости предприятия по его доходности сводится к определению размера капитала, способного приносить соответствующие деньги при условии равенства нормы прибыли среднему ссудному проценту. Процесс проведения оценки состоит из следующих этапов:

  • анализ финансового состояния, определение размера дохода;
  • расчет коэффициента, показывающего значимость кредитных средств в обороте;
  • определение периода расчетов;
  • определение цены объекта.

Этот метод применим только при условии, что для доходности бизнеса в течение длительного срока правомерно одно из двух предположений:

  • величина будет сохраняться на одном уровне;
  • темпы роста будут равномерными.

В этом случае итоговая стоимость объекта равна приносимому им доходу, деленному на ставку капитализации. Важно помнить, что при определении прироста капитала учитываются как собственные деньги предприятия, так и взятые в кредит. Поэтому большое значение имеет коэффициент, отражающий эффективность использования заемных средств.

Он представляет собой отношение суммы обязательств, как долгосрочных, так и краткосрочных, к собственному капиталу компании. Чем больше его значение, тем выше предпринимательский риск. Такой проект не будет привлекательным для кредиторов из-за существующей вероятности невозврата средств. Для того чтобы определить реальную стоимость капитала предприятия (без долгов), следует разделить чистую прибыль на этот показатель.

Подобный способ оценки бизнеса применяется довольно редко. Это обусловлено тем, что для большинства предприятий характерно значительное изменение уровня доходов по годам. Данный подход более удобен для оценки операций с недвижимостью.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему