Капитальное строительство

Процесс возведения зданий и сооружений, которые после введения в эксплуатацию будут отнесены к основным фондам предприятия или другого субъекта права.

В момент от начала постройки до приёма объекта соответствующей комиссий возводимые объекты относятся к незавершённому строительству.

Виды объектов

К капитальному строительству относится возведение зданий и сооружений определённого типа. В законодательстве и различных постановлениях, правилах и тот и другой вид может называться строением.

Здания — объёмные конструкции, состоящие из надземных и подземных частей. Их особенность зависит от принятого проекта, к примеру, какие-то могут не содержать оконных проёмов, быть многоэтажными и одноэтажными, а сверху располагаться крыша со скатами или плоская. Все здания делятся на жилые и нежилые.

К жилым относятся многоквартирные дома, предназначенные для заселения большого количества жильцов, и частные объекты малоэтажного жилищного строительства. Нежилые здания — это строения для размещения в них торговых и развлекательных комплексов, офисов компаний и подобных структур, относящихся к коммерческой и некоммерческой деятельности.

Впоследствии строения делятся на жилой и нежилой фонд, что влечёт за собой различие в области:

  • начисления тарифов ЖКХ;
  • подхода к вопросам налогообложения;
  • правилам эксплуатации.

Существует и особая форма, которая подразумевает, что дома, возведённые по проектам жилых, становятся объектами нежилого фонда. Такие строения получили название апартаментов, а их эксплуатация подчиняется отдельному регламенту.

Сооружения — объёмные или какие-то другие объекты, предназначенные преимущественно для хозяйственного использования. Однако некоторые сооружения относятся к спортивным или развлекательным, к примеру, стадионы и корты, рекламному бизнесу, подаче энергии к промышленным объектам и другим нуждам. Сооружение, как и здание, имеет свою подземную и надземную часть. Люди могут пребывать внутри или на каких-то участках сооружений, но специфика нахождения меняется.

Часто объекты строительства представляют собой комплексы, содержащие здания и сооружения. К примеру, плотина — это сооружение, а находящийся на одном из берегов объект, предназначенный для размещения устройств, нужных для управления, подразумевающий постоянное пребывание внутри персонала компании, является зданием, относящимся к нежилому фонду.

К сооружениям относятся ещё и дороги, заправочные станции для автомобилей и подобное.

Исключения

Не всё то, что присутствует на строительной площадке относится к объектам незавершённого капитального строительства. Законодательство исключает все временные постройки, к примеру, бытовки или склады для стройматериалов, которые будут ликвидированы сразу после окончания строительных работ.

Не попадают в разряд капитального строительства и киоски, которые указаны в законе отдельно, а так же навесы. Киоск выполнен из лёгкого материала, не имеет торгового зала, предназначен для размещения только одного продавца, поэтому ничего капитального в нём нет.

Хорошим примером для понимания разницы даст сравнение стадиона спортивного комплекса, подобного «Лужникам», и открытой спортивной площадки во дворе какого-то дома. Стадион, если он только создаётся, относится к незавершённым объектам капитального строительства, а площадка — нет.

Так же исключаются и все мобильные строения, временные, пункты проката спортивного инвентаря, отличающиеся небольшими размерами и созданные из разборных конструкций. Одним из критериев отличия является прочная связь постройки с землёй. Однако в число капитальных объектов входят вспомогательные конструкции, если они представляют с объектом единый комплекс.

Дополнительные факторы

Для того чтобы считать объект имеющим отношению к капитальному строительству не обязательно начинать возведение его «с нуля». Различные реконструкции, техническое переоснащение, расширение функционала действующей конструкции тоже входят в этот разряд, если они превосходят по вложениям и значимости капитальный ремонт. К примеру, если к зданию пристраивается новое крыло или к нему добавляется дополнительный этаж.

Поделиться
Отправить