Дифференциальная рента

Дополнительная прибыль, образующаяся за счет повышенной производительности труда и большего плодородия земельных угодий.

Исходя из источников формирования выделяют два вида дифференциальной ренты:

  • Дифференциальная рента I. Обеспечивается за счет возделывания земель с высокими и средними показателями урожайности, а также удачным расположением участков по отношению к рынкам сбыта и транспортным путям.
  • Дифференциальная рента II. Обеспечивается за счет дополнительных капиталовложений в земельный участок.

Данная форма добавочного дохода появилась вследствие особенностей ценообразования в сельском хозяйстве. Стоимость продукции в этой отрасли определяется по экономическим показателям худших участков, так как возможностей лучших и средних недостаточно для удовлетворения потребностей рынка.

Дифференциальная рента — разница между высокой общественной ценой производства сельхозпродукции на плохих участках и низкой индивидуальной ценой на лучших и средних.

Причины и условия формирования

Добавочный доход от использования сельскохозяйственных земель образуется вследствие наличия монопольных прав у собственников или арендаторов. Участки являются объектами хозяйствования. Экономические субъекты получают с них доход в виде земельной ренты, при этом другие не имеют такой возможности.

Основными условиями формирования дифференциальной ренты обоих форм являются следующие:

  • ограниченность земельных ресурсов глобальная и локальная;
  • значительные различия в естественном уровне плодородности почв;
  • разная удаленность сельскохозяйственных земель от рынков сбыта и основных транспортных магистралей.

Экономический закон формирования стоимости и ценообразования для сельского хозяйства имеет ряд особенностей. Фактор также является одной из причин образования дифференциальной ренты. Изъятие добавочной прибыли происходит в форме повышенных рентных или арендных платежей, а также за счет низких зональных цен на сельхоз продукцию.

Земельные ресурсы планеты ограничены, и невозможно создать их дополнительно.

Возрастающий спрос на продукты и сельскохозяйственное сырье вынуждает использовать для их производства не только лучшие, но и средние и худшие участки. Рыночная или общественная стоимость данной продукции определяется, исходя из показателей земель с невысоким плодородием, удаленных от рынков сбыта. Во втором случае происходит неминуемый рост транспортных расходов на доставку урожая.

Особенности дифференциальной ренты II

Добавочная прибыль от капиталовложений в земельные участки стала возможной в результате использования инновационных технологий сельскохозяйственного производства. Дифференциальная рента II — результат процесса интенсификации сельского хозяйства. Увеличение ее нормы и размеров определяется уровнем роста производительности за счет дополнительных инвестиций и преодоления закона убывающего плодородия земель.

Данный вид дифференциальной ренты изначально достается хозяйствующему субъекту. При перезаключении договора аренды часть сверхприбыли переходит к собственнику земельного участка. Последний пользуясь своим монопольным правом повышает арендную плату. В итоге происходит перераспределение добавочного дохода.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему