Капитализация дохода

Способ оценки бизнеса или недвижимости, заключающийся в определении величины капитала, способного приносить определенный доход в будущем с учетом нормы прибыли.

Другими словами, определяется взаимосвязь между доходами в будущем и текущей стоимостью объекта.

Этот метод целесообразно применять, когда нет и не планируется резких изменений в доходах, так как для расчета используются ретроспективные данные за прошедшие несколько лет.

Расчет

Вычисление производится по формуле:

V = I / R

где:

  • V — оцениваемая стоимость объекта или бизнеса;
  • I — доход или прибыль, как капитализируемая база;
  • R — коэффициент капитализации или норма прибыли.

На первом этапе расчета определяется капитализируемая база (I). В качестве базы могут быть использованы данные по доходам, чистой прибыли, прибыли до налогообложения, доходы от дивидендов. Для разных целей выбираются различные базы, например, для оценки стоимости субъектов малого предпринимательства логично брать прибыль до налогообложения для исключения влияния на расчет налоговых льгот и субсидий.

Данные берутся из бухгалтерской и управленческой отчетности, при этом корректируются статьи, которые носили случайный характер и не планируются в будущем, такие как: поступления от реализации имущества, штрафы и неустойки за неисполнение обязательств, убытки от простоя и т.д. Другие варианты использования показателей прибыли: прогнозируемые и смешанные. В этом случае, их нужно привести к текущей дате путем дисконтирования.

Затем рассчитывается ставка или коэффициент капитализации ®, который должен учитывать безрисковую ставку, поправки на различные виды риска, связанные с оцениваемой деятельностью, и возможное изменение стоимости бизнеса.

Выбранная база капитализации и конечная цель оценки определяют способ расчета ставки капитализации:

  • метод рыночной выжимки — учитывает сведения о доходе от операционной деятельности и стоимость продажи аналогичных объектов на рынке;
  • метод средневзвешенной стоимости капитала (модель WACC) — учитывает удельный вес различных источников финансирования (собственных и привлеченных);
  • кумулятивный способ — ставка по ценным бумагам, выпущенных государством с учетом факторов риска;
  • метод оценки капитальных активов (модель Шарпа) — рассчитывается с учетом доходной ставки на капитал и нормы возвратности средств.

При изменении прибыли коэффициент корректируется путем вычитания из ставки дисконта среднегодового увеличения процента прибыли.

Особенности применения

У оценки бизнеса данным методом есть несколько нюансов:

  • невозможность применения для убыточного бизнеса;
  • невозможно использовать на стадии становления или реконструкции;
  • получить многие данные для расчета невозможно из-за непрозрачности рынка;
  • процесс сбора данных за предыдущие периоды достаточно трудоемок.

В большей степени методом капитализации дохода оценивают недвижимость, так как для бизнеса характерны значительные изменения по годам, затрудняющие расчет.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему