Именная облигация

Ценная бумага, в которой прописываются реквизиты владельца.

При покупке инвестиционного инструмента в виде именной облигации ее владелец регистрируется в специальном реестре. При вторичной сделке информацию о новом держателе указывают на оборотной стороне сертификата.

Плюсы и минусы

Именные сертификаты отличаются от облигаций на предъявителя тем, что не имеют отрывных купонов. Выплаты по таким ценным бумагам производят не после предъявления купона, а посредством перевода процентов в сроки, установленные графиком платежей.

Выпуск именных облигаций выгоден и удобен для крупных компаний-эмитентов, так как указание реквизитов держателя бумаг снижает риск мошенничества при проведении вторичных сделок.

Преимущества

  • Приемлемая стоимость. В отличие от сертификатов на предъявителя, именные бумаги требуют больше времени для оформления вторичных сделок. С учетом этой особенности, рыночная стоимость именных бумаг ниже и доступна широкому кругу приобретателей.
  • Гарантия безопасности. Именные облигации не могут использовать посторонние лица. На облигации прописаны все реквизиты владельца, следовательно, продать ее или получать доход злоумышленник не сможет. При необходимости эмитент может легко идентифицировать держателя и предотвратить мошеннические действия при потере или краже именных бумаг.
  • Залог облигаций. Если возникает необходимость в заемных средствах, владелец именных облигаций может предоставить их банку в качестве обеспечения кредита. При этом нет нужды в реализации сертификатов, так как для финансового учреждения такая сделка не несет рисков. Банк может в любой момент обменять заложенные бумаги на денежные средства.

Недостатки

Основной минус — сложности при вторичных продажах бумаг. Для перепродажи именной сертификат нужно перерегистрировать и сделать запись о новом держателе в реестре.

Сделки с бумагами на предъявителя не требуют учета, тогда как для операций с именными сертификатами необходима фиксация первичной и последующих операций.

Правила регистрации

Покупка и последующие операции с именными облигациями требуют регистрации данных каждого владельца. Все сведения заносятся в специальный реестр, с указанием реквизитов, Ф.И.О. держателя сертификатов, начисленных процентов, сроков погашения.

До определенного момента реестр может заполнять компания-эмитент. Но при увеличении числа держателей облигаций свыше предусмотренной законом нормы, дальнейшим ведением реестра занимается организация, наделенная правами регистратора (депозитарий).

Именные облигации эмитент выпускает в документарной (бумажной) или бездокументарной форме. В последнем варианте регистрация прав и последующих сделок происходит на основе электронного документооборота.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему