Дифференцированный маркетинг

Дифференцированный маркетинг позволяет добиться преимущества перед конкурентами на отраслевом рынке.

Методика появилась в шестидесятых годах прошлого века и применяется компаниями, стремящимися занять выгодное положение в нескольких сегментах рынка. При правильном подходе она помогает добиться высокого уровня конкурентоспособности продукции и повышения доходности.

Преимущества

Дифференцированный маркетинг направлен на удовлетворение потребностей потребителей. Компания, принявшая решение использовать эту методику, должна провести оценку сегментов рынка и выбрать наиболее подходящие для продвижения своей продукции или услуги.

Использование дифференцированного маркетинга приводит к:

  • повышению спроса на продукцию за счет ее адаптации под требования потребителей;
  • усилению позиции компании на рынке
  • увеличению объемов реализуемых товаров;
  • узнаваемости торговой марки.

Недостатки

Основным недостатком дифференцированного маркетинга является необходимость в крупных финансовых вливаниях, так как при увеличении ассортимента продукции растут производственные расходы и затраты на маркетинг.

Необходимость в проведении объемной работы по исследованию сегментов рынка и формированию уникальных предложений для каждой категории потребителей требуют не только применения современных технологий и участия квалифицированного персонала.

Особенности использования

Основная черта дифференцированного маркетинга — сегментация рынка. Необходимо изучить перспективы развития каждого из сегментов, его особенности и значение для компании. Прежде чем выбрать дифференцированный маркетинг в качестве стратегии, предприятие должно тщательно проанализировать свои ресурсы (производственные, материальные, трудовые и финансовые).

Дифференцированный маркетинг можно применять если уровень доходов компании позволяет расширить бизнес и занять новые сегменты рынка.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему