Поймать тренд

Трендовые стратегии торговли акциями – одни из самых прибыльных.

Сложность при торговле по трендовым стратегиям заключается в том, что трейдеру необходимо поймать тренд на раннем этапе.

Рынок находится в состоянии направленного движения около 20-30% времени. Остальные 70-80% приходятся на хаотичные ценовые колебания в пределах ограниченного диапазона — консолидации или бокового движения. Иногда открытие сделки в надежде поймать тренд приносит трейдеру лишь разочарование, так как цена часто не хочет идти в нужном направлении.

Использование технического анализа для поиска сильных направленных движений на биржевых площадках и открытия/закрытия сделок по тренду — единственный эффективный инструмент, способный помочь трендовому трейдеру, независимо от используемого временного горизонта.

Вход в сделку

Трейдеру, стратегия торговли которого основана на трендовых движениях, нет необходимости ловить вершину или дно. Как правило, позиция открывается, когда цена выходит из фазы консолидации. При таком подходе упускается начальная часть движения. Тем не менее, дождавшись четкого торгового сигнала трейдер повышает свои шансы на совершение успешной сделки — стоповые ордера срабатывают реже, а процент успешных сделок возрастает. Торгуя тренды, нужно смириться с тем, что поймать движение полностью практически нереально. Поэтому стоит сосредоточить усилия на том, чтобы стараться ловить среднюю часть тренда — самую сильную и наиболее продолжительную.

Каждый раз, когда цена выходит из фазы консолидации, появляется возможность для открытия сделки по тренду. На приведенном ниже графике первая покупка делается при пробитии фигуры консолидации на уровне В1. Начальный стоповый ордер ставится за последнюю волну (уровень S1).

Набор позиции и постановка стоповых ордеров при трендовом движении
Набор позиции и постановка стоповых ордеров при трендовом движении

Возможность для входа во вторую сделку появляется, когда пробивается уровень В2. При этом стоповый ордер на обе позиции опять ставится за последнюю волну (уровень S2), что позволяет защитить часть уже достигнутой в первой сделке потенциальной прибыли и иметь небольшой риск во второй. Это важный момент, так как подобное наращивание позиции позволяет сделать торговлю трендов очень прибыльной. В данном примере, последующее добавление может производиться на уровнях В3, В4 и В5 по мере развития тренда. При открытии каждой новой сделки выставляется общий стоповый ордер, как описано выше.

Менее агрессивная стратегия торговли предполагает открытие только одной-двух сделок и их сопровождение до окончания трендового движения. Стоповые ордера в этом случае выставляются и переносятся по тому же принципу.

Выход из сделки

Описанный метод переноса стоповых ордеров не позволяет поймать самую вершину или дно (окончание тренда), какую-то часть потенциальной прибыли придется отдать. Но такая стратегия выхода является ключевой и наиболее оптимальной для данного типа торговли. Невозможно знать заранее, как далеко и как долго будет идти акция, поэтому нужно стараться продвинуться вместе с трендом как можно дальше и при этом защитить заработанное.

Альтернативной стратегией выхода может быть пробой трендовой линии. В этом случае сделка прекращается, как только появляется свеча, которая закрывается ниже линии восходящего тренда или выше линии нисходящего тренда.

В любом случае, определять момент выхода должен сам рынок. Если трейдер закроет позицию, когда ему покажется, что тренд завершился, хотя соответствующий торговый сигнал еще не появился, он рискует упустить самую большую часть движения.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему