Именная ценная бумага

Именная ценная бумага закрепляет имущественные права держателя, имеет особый механизм передачи и ограничивает ответственность покупателя в момент продажи.

В ней легитимизируется имя собственника бумаги — оно фиксируется в реестре и на бланке. При передаче инвестиционного инструмента другому собственнику вносятся соответствующие изменения в реестр держателей.

Разновидности и особенности

Именная бумага отличается от обычных акций и облигаций:

  • собственник бумаги всегда известен, в том числе при передаче имущественных прав другому лицу;
  • все операции, проводимые с бумагой, подлежат обязательной регистрации;
  • сделки, проводимые с именными ценными бумагами, контролируются государством.

По форме различают документарные и бездокументарные акции. В первом случае собственника определяют по надписи, сделанной на бланке, во втором имя владельца вносится в специальный реестр.

Ценные бумаги именного типа бывают эмиссионные и неэмиссионные. К эмиссионным относят долевые или долговые сертификаты, а именно: акции, облигации, паи. Информацию о владельце ценных бумаг можно найти в реестре собственников. Передача имущественных прав в реестре производится после записи по лицевому счету, по счету депо — это осуществляется на основании поручения собственника.

Неэмиссионные бумаги — это чеки, векселя, депозитные сертификаты, коносаменты, закладные бумаги. В данном случае собственник легитимизируется, если его имя вписано в текст бланка именной ценной бумаги.

Обычная ценная бумага может стать именной. Это происходит, например, когда собственник акций сдает их на хранение в банковскую ячейку. Арендатор ячейки в обязательном порядке регистрирует все имущество, сдаваемое на хранение, заключается договор, в котором перечисляются ценности. Акции сдаются с указанием названия организации, вида ценной бумаги, указывается их точное количество. С точки зрения права, ценная бумага на предъявителя становится именной — получить ее обратно имеет право только арендатор ячейки.

Особенности передачи прав

Передача прав собственности во время продажи именной бумаги происходит при одностороннем приказе от владельца или в момент заключения двусторонней сделки. При одностороннем приказе достаточно сделать передаточную надпись на оборотной стороне документа. В финансовых кругах надпись на сертификате называется индоссамент.

Движение именной акции контролируется акционерным обществом: в книгу регистрации вносится информация по каждой акции, фиксируется смена собственников. Акционерное общество может внести изменения в устав, введя особый порядок передачи правообладания на именную ценную бумагу.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему