Коллективный договор

Коллективный договор – это договор, функция которого состоит в управлении социальными взаимоотношениями в трудовой сфере. Определение коллективного договора дается в трудовом законодательстве Российской Федерации. Нормами 9 статьи Трудового кодекса детализируются особенности подписания договоров такого вида.

 

Специфику содержания данного вида договора определяют стороны, между которыми он укладывается. Согласовав все аспекты трудовых отношений, стороны подписывают коллективный договор. Об этом говорится в 37 статье Трудового кодекса Российской Федерации.

alt="коллективный договор"

Коллективный договор организации: функции

 

Отдельными законами регулируется весь механизм трудовых отношений. Под трудовыми отношениями понимается система взаимоотношений между работодателем и наемными работниками, работодателем и трудовым коллективом, а так же отношению между сотрудниками и основателями компаний либо же их руководителями. В сферу трудовых отношений входит система прав и обязательств, которые берет на себя работодатель, обязуясь принять на работу нового работника, а так же права и обязательства работника, вступающего на новую должность. Работодатель обязывается своевременно выплачивать заработную плату, обеспечивать безопасные для здоровья условия трудовой деятельности, в случае необходимости - предоставлять право оплачиваемого отпуска, а так же предоставляет возможность повышать уровень квалификации путем прохождения работником специальных курсов.

 

Подписывая договор коллективной ответственности с работодателем, работники соглашаются на соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, которые действуют на данном производстве. Вследствие нарушения этих правил, любая из сторон договора, соответственно с действующим законодательством нарушитель обязан понести административную ответственность.

alt="коллективный договор"

Необходимо ли составлять коллективный трудовой договор?

 

Трудовое законодательство не содержит специальных строгих норм, обязывающих субъектов производственного процесса в том или ином учреждении составлять трудовой договор. Но есть норма, которая гласит о том, что если с инициативой составления трудового договора выступил коллектив или большая его часть, то работодатель не имеет права отказать им в рассмотрении данной просьбы. В таком случае назначаются представители работодателя, которые будут проводить подготовку к переговорам относительно подписания трудового договора. В случае отсутствия коллективного трудового договора в организации, учредители данной структуры не несут за это ответственности.

 

Роль и действие коллективного договора на предпринимательстве

 

Коллективный трудовой договор выступает гарантом соблюдения прав и обязательств для обеих сторон трудового процесса: работодателя и подчиненных. Такой документ может иметь все оговоренные пункты на усмотрение сторон (условия коллективного договора), которые будут раскрывать такие вопросы, как:

 

  • размер заработной платы;
  • случаи, провоцирующие штрафные санкции;
  • условия, при которых возможен досрочный разрыв трудового договора.

 

Так же указывается, когда и между кем был подписан документ. Если в организации есть трудовой договор, то это автоматически избавляет обе стороны производственного процесса от возникновения разного рода проблем касательно организационной сферы деятельности.

 

alt="коллективный договор"Трудовой договор так же имеет пункты, которые устанавливают условия выплаты премий, надбавок, срок коллективного договора, и таким образом для каждого сотрудника эти условия являются прозрачными и понятными. Но, с другой стороны, данным документом могут быть запрещены такие акции, как забастовки и т. д. То есть, заключение коллективного договора имеет двойственную функцию: с одной стороны условия официального документа мотивируют сотрудников к повышению эффективности деятельности и дают некоторые гарантии, с другой - заведомо ограничивают их от той или иной линии поведения.

 

Работодатель так же имеет преимущества от составления коллективного договора, которые выражаются в таких моментах, как облегченный механизм управления налоговой документацией. Так же коллективный договор выполняет посреднические функции между работодателем и сотрудниками в больших фирмах.

 

Налоговым законодательством всячески поощряется подписание коллективных договоров на предпринимательствах.

  • коллективный договор
  • коллективный трудовой договор
  • заключение коллективного договора
  • коллективный договор организации
  • договор коллективной ответственности
  • срок коллективного договора
  • стороны коллективного договора
  • условия коллективного договора
  • действие коллективного договора
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP