Спот операция

Спот – это разновидность сделок, при которой финансовые расчеты совершаются на месте, в кратчайшие сроки. Обычно это сделки по обмену валют. Также спот-сделки называют кассовыми или наличными.

Совершаются они на различных финансовых рынках, не привязанных к определенной бирже, биржах или на международном валютном рынке.

 

Сам термин получил широкое распространение в прошлом веке, когда была практика совершения быстрых сделок, расчет производится моментально, а поставка товара занимала не больше двух дней. Право двух дней действует и сейчас, все договоренности по спот-сделкам должны быть выполнены в этот срок. Несмотря на то, что с развитием технологий, поставки товаров или финансовых инструментов могут осуществляться быстрее, действуют все те же правила.

 

Для того, чтобы избежать недопонимания между сторонами сделки существуют некоторые правила:

 

  • Обязательно указание на то, какую валюту принимать за базовую.
  • Обязательно указание на максимальный (два дня) срок поставки.
  • Обязательно указание, какие встречные валюты участвуют в сделке.

 

Техника спот операций

 

Нередко спот-сделки проводятся между банками, которые постоянно занимаются покупкой или продажей иностранных валют. А таком случае два дня, в течение которых необходимо завершать сделку – это два рабочих банковских дня. За первый день принимается дата, указанная при заключении сделки. Такие сделки с привлечением банковских организаций носят полное название – валютная сделка спот.

Цена спот – цена, по которой продается или покупается валюта.

 

Нередко спот-сделки проводятся между банками, которые постоянно занимаются покупкой или продажей иностранных валют

 

Всего существует три вида спот-сделок по обмену валюты, они различаются исключительно сроками поставки:

 

  • В тот же день – все условия сделки выполняются в день ее заключения, такие операции обозначают сокращением ТОД.
  • На следующий день – все условия сделки выполняются до истечения дня, следующего за датой, указанной при заключении сделки, такие операции обозначают сокращением ТОМ.
  • Через день

 

Особенность спотовых сделок – максимально быстрое выполнение условий, что особенно удобно при совершении валютных операций в условиях постоянно меняющегося курса.

  • Спот операция
  • техника спот операций
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP