Латифундия

Латифундия – это земельное владение, занимающее большую территорию и использующееся для сельскохозяйственных нужд.

 

Термин произошел из Древнего Рима, где так называли обширные земли, на которых выращивались зерно, оливки и виноград. Подобные образования можно встретить в Древней Греции времен расцвета, в Египте, в некоторых испанских провинциях. Несмотря на то, что латифундия сильно напоминает современные сельскохозяйственные угодья, есть значительное отличие – основой производства служил труд рабов.

 

В настоящее время термин распространен и используется только на территории латиноамериканских стран. В более широком смысле латифундией можно называть:

 

  • Испанские асьенды.
  • Португальские фазенды.
  • Угодья в наиболее быстро развивающихся странах третьего мира, вроде Венесуэлы, Уругвая, Бразилии и Кубы.

 

В этих странах латифундии долгое время господствовали над другими формами натурального производства, они появились во времена колонизации, когда было разрешено использование дешевой рабочей силы. Латифундии в большинстве своем принадлежали колонистам-военным. Затем начался период реформации, произошла аграрная реформа и теперь латифундии приравнены по статусу к фермерским хозяйствам.

 

Латифундии времен Римской Империи

 

Несколько веков латифундии оставались основой сельскохозяйственного производства

 

До 5 в. до н.э. шел активный процесс монополизации земель. Мелкие землевладельцы были заняты междоусобными раздорами, участвовали в масштабных войнах или попросту не имели средств для обеспечения своей земли. У более богатых появилась возможность завладеть значительным количеством земель на территории Римской Империи. В 4 в. до н.э. был принят закон, ограничивающий количество занимаемых земель и рабов, который не возымел должного эффекта.

 

Несмотря на то, что долгое время шла борьба с крупными землевладельцами на законодательном уровне, несколько веков латифундии оставались основой сельскохозяйственного производства.

  • Латифундия
  • латифундии времен Римской Империи.
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP