ZZZZ Best


«Начало начал»
Согласитесь, редко кому удается открыть своё дело в пятнадцать лет, а в девятнадцать стать миллионером. Но именно такое удалось Барри Минкову, обаятельному юноше из местечка Резеда, что между Сан-Фернандо Вэлли и Лос-Анджелесом.
Он родился 17 марта 1967 года в небогатой еврейской семье. Учеба давалась Барри с трудом. Ещё школьником он решил открыть фирму для чистки ковров – надоело клянчить деньги у родителей. Осенью 1982 года Минков взял кредит в 1600 долларов и арендовал у отца гараж. Свою компанию он назвал весьма претенциозно – ZZZZ Best (ССССамая лучшая). Барри быстро понял, что одной чисткой ковров много не заработаешь.
Юный предприниматель не брезговал мелким мошенничеством, выписывал фиктивные чеки, воровал деньги с кредитных карт клиентов. Для успешного ведения бизнеса нужны связи. Минков вступил в элитный фитнес клуб Лос-Анджелеса. Обаятельному и общительному юноше удалось завязать знакомства с влиятельными бизнесменами. Говорят, на первых порах Минкову помогали члены могущественного мафиозного клана Дженовезе. В тоже время он подружился с Томом Пэджеттом, сотрудником страхового агентства. Том был диспашером, то есть специалистом по оценке убытков, понесенных в результате различных аварий. У Минкова возникла гениальная идея: заняться восстановительными работами по подрядам страховых компаний. Но в этом бизнесе без солидного кредита не обойтись. Как его получить?
Большинство банковских проверок, осуществляется формально. Чем и воспользовался Барри. Он провел несколько фиктивных операций через свою бухгалтерию, и получил на бумаге солидную прибыль.

Приняв к рассмотрению документы ZZZZ Best, проверяющий из кредитного банка решил навести справки в страховой компании, с которой якобы сотрудничала ZZZZ Best. Он набрал телефонный номер и ему ответил…. Том Пэджетт. Между ними состоялся разговор следующего содержания:
" — Вам знакома компания ZZZZ Best и получает ли она у вас страховые подряды? — спросил клерк.
  — Том Пэджетт бодро ответил: Конечно! Фирма ZZZZ Best действительно получает подряды на отделочные работы и уборку помещений, пострадавших в результате пожаров, затоплений и прочих страховых случаев. Это надежный партнер."
В результате Барри Минков получил несколько кредитов на миллион долларов. За год он превратился в преуспевающего бизнесмена, а Том Пэджетт стал его младшим партнером.
«Фондовый рынок»
 


Минков не собирался почивать на лаврах. Он решил сделать свою компанию публичной. Задача сложная. Фирма, желающая выйти на фондовой рынок, должна предоставить массу документов и сведений, пройти ряд банковских, аудиторских проверок, утверждение Комиссией по ценным бумагам и биржам. По признанию Минкова, для достижения заветной цели ему пришлось сфабриковать 22 тысячи различных документов!
На уровне бухгалтерской отчетности у ZZZZ Best, проблем не возникало: Барри Минков давно указывал такую прибыль, какую ему хотелось, — благо почти все контракты были липовыми. Он учредил две фиктивные страховые компании Interstate Appraisal Services и Assured Property Management, которые снабжали ZZZZ Best необходимыми подрядами на восстановительные работы. За это направление отвечал Том Пэджетт. Именно на фирму Interstate Appraisal Services вышел независимый аудитор Джордж Гринспен. (интересно, не является ли Джордж родственником  председателя SEC Алана Гринспена?)
 Однажды, специально для проверяющих, он арендовал недостроенное здание, и инсценировал в нем пожар. Минков тщательно подготовился к проверке. Во дворе стояли машины с надписью ZZZZ Best, суетились рабочие в фирменной одежде. Ну и конечно было много ковров – Минков приобрел их за бесценок у обанкротившейся фирмы. Инспекторы и на этот раз не нашли никаких изъянов в работе ZZZZ Best, что и было отражено в документах а затем еще и нанял субподрядчиков для того, чтобы развернуть полным ходом восстановительные работы на объекте. 

 Через три месяца аудиторы захотели вновь посетить объект в Сан-Диего, чтобы оценить конечный результат. Минков пришел в отчаянье. Когда он в первый раз арендовал здание в Сан-Диего, то обещал домовладельцам выкупить его, а сам внезапно исчез. И главное, фирма ZZZZ Best никаких работ на этом объекте не вела и вести не собиралась. Барри спешно вылетел в Колорадо, чтобы уладить дела с хозяевами недостроенного здания в Сан-Диего. Он извинился за свое внезапное исчезновения и заплатил 500 тысяч наличными за 6-и месячную аренду объекта. После этого Минков нанял архитекторов, которые в рекордные сроки разработали план реконструкции здания. Тут же строители принялись воплощать план в жизнь. Для того чтобы обмануть аудиторов, Минков потратил за две недели более двух миллионов долларов! “Это было настоящим безумием”признавался он в последствии. К его счастью, мистификация удалась. Когда аудиторы приехали в Сан-Диего, они обнаружили полностью восстановленный объект, что и было отражено в отчете.
Дела фирмы Минкова шли просто блестяще. В конце весны 1987 года курс акции ZZZZ Best поднялся с 4 до 18 долларов. Рыночная стоимость компании превысила 280 миллионов долларов. Состояние самого Минкова оценивалась в 100 миллионов долларов. Он купил самый дорогой автомобиль Феррари и виллу в Вудленд-Хиллз.
Звезда Минкова засияла на небосклоне американского бизнеса. Его фирму ZZZZ Best в шутку называли “Дженерал моторс” чистки ковров. Авторитетное издание The Wall Street Journal короновало его как самого успешного бизнесмена-тинэйджера всех времен. Мэр Лос-Анджелеса Том Брэдли устроил в городе День Барри Минкова.
И юный миллионер всячески поддерживал свой звездный статус. Он рассказывал о своей успешной карьере с экранов телевизоров, страниц газет и журналов, снимался в шоу Опры Уинфри. Барри читал лекции в переполненных аудиториях престижных школ бизнеса. Не забывал и о благотворительности.
«Крах»
Деятельности ZZZZ Best тщательно изучали Комиссия по ценным бумагам и биржам, ФБР, частные детективы, юристы, аудиторы, кредиторы. Самое поразительное что никто из них даже не заподозрил, что в случае с ZZZZ Best они имеют дело со знаменитой схемой Понци. Крах ZZZZ Best начался с чистой случайности.
В мае 1987 года, когда в газете Los Angeles Times появилась статья, в основу которой легла исповедь обиженной домохозяйки. Ее Минков еще на заре предпринимательства кинул по мелочи, подделав слип кредитной карты и сняв деньги за услуги, которые никогда не предоставлял. Девушка оказалась бдительной и сразу же поймала юного кровососа за руку, вежливо попросив аннулировать счет. Минков пошел на принцип и отказался. Затаив обиду, девушка стала расспрашивать соседей на предмет аналогичного мошенничества ZZZZ Best. Обиженных набралось больше дюжины, так что в результате частного расследования на свет появилось пухлое досье, которое домохозяйка и передала журналистам.
Минков не на шутку осерчал и сделал для себя роковой шаг. Не посоветовавшись со своим аудиторским прикрытием из Ernst & Whinney, ZZZZ Best опубликовала 28 мая пресс-релиз, в котором рапортовала о рекордной прибыли. Это было уже слишком иErnst & Whinney потеряли терпение и чисто случайно обнаружил в документации ZZZZ Best доказательства того, что все страховые подряды компании – чистая липа.
Но наш Минков оказался не робкого десятка, воспользовавшись формальной лазейкой в законодательстве, которая позволяла в течение сорока дней не информировать SEC и инвесторов о смене аудиторской компании, Барри Минков сумел-таки нанести последний удар: он выцарапал кредиты сразу у четырех инвестиционных компаний, а также прихватил 1 миллион долларов у близкого друга. Все эти бедолаги так никогда и не получили своих денег обратно: в день публикации пресс-релиза о смене аудитора акции ZZZZ Best обвалились практически до нуля, а беззаботный Минков тут же зарегистрировал заявление о банкротстве и защите от кредиторов, так называемую Chapter 11.
Барри Минков был обвинен по 57 пунктам федерального законодательства Лос-Анджелеса, что означало 25 лет в колонии строгого режима. Но за 7,5 лет Барри убедил органы правопорядка в том, что он перевоспитался, и в 1994 г. его освободили досрочно.

Суть перевоспитания заключалась в том, что Минков крестился и заочно получил степени бакалавра и магистра по теологии и апологетике в Университете Свободы. Освободившись, Минков стал пастором евангелической церкви и известным проповедником. Кроме этого, он ведет лекции и семинары о том, как распознавать финансовые махинации. На его выступлениях всегда аншлаг: ведь иллюстрации он берет не из учебников, а из собственной биографии.
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP