Методы торговли: Гармонический анализ

Мой опыт на рынке основан на гармоническом анализе — методе торговли, который базируется на длинах последовательных волн, разбитых пропорционально, с использованием чисел Фибоначчи.
Основными паттернами (типами поведения цен, которые являются искомыми) для гармонического анализа являются Crab pattern, Butterfly pattern, Bat pattern и Gartley pattern. Также существует еще 2 вида: 3 Drives pattern и AB-CD pattern.

Паттерны гармонического анализа Паттерны гармонического анализа

Все они складываются из волн, соотносящихся в определенных пропорциях. Паттерн Краб, например, представляет собой следующую комбинацию волн: волна АВ должна составлять 0,382-0,618 предыдущей волны ХА, следующая волна ВС должна лежать в промежутках от 0,382 до 0,886 волны АВ, предполагается, что за эти волнами последует волна CD размером 2,24-3.618 волны ВС. Стратегия основывается на том, чтобы после формирования 3 волн, входить на четвертой, при этом примерно представляя ее длину. Рекомендуется, в зависимости от размера позиции, устанавливать 2-3 тейк-профита, которые должны лежать на значимых уровнях Фибоначчи, таких как 0,786; 1,618 и т.п.
Аналогичным образом работают и остальные паттерны. При этом стоит отметить, что волна паттерна может складываться из нескольких фактических ценовых колебаний. Главное, чтобы такая волна не была слишком затянутой. В таком случае флуктуация нарушит паттерн.
Примеры паттернов на реальном рынке:

Медвежий паттерн Гартли Медвежий паттерн Гартли

 

Бычий паттерн Гартли Бычий паттерн Гартли

 

Медвежий паттерн Летучая мышь Медвежий паттерн Летучая мышь

Гармонический анализ применим к любому ликвидному активу, то есть фактически работает для любого рынка, так как он основан на том, что люди подсознательно чувствуют уровни Фибоначчи, так как они заложены в основе природы (длина пальцев в отношении к длине ладони, длина ног в отношении к длине тела и т.д.). Подтверждением такого вывода является ряд опытов. Даже банальное наложение распределения Фибоначчи на исторические данные по практически любому активу показывает, что его уровни являются действительно существенными, и они неоднократно служат уровнями сопротивления и поддержки.
В целом, такие паттерны не являются редкостью, и за день на ликвидных активах можно обнаружить до десятка таких. Конечно, на слишком маленьких таймфреймах они не представляют большой ценности, но пятиминутки уже вполне можно торговать.

X

Комментарии (22)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP