Кредитные условия

Условия и формы кредита


Одна из многих экономических функций банка, это предоставление кредита заемщику на определенных условиях. На эффективность кредита влияет социально-экономическое положение региона, в котором расположен банк. Кредитные условия, которые предоставляет банк, зависят от формы кредита, которых на сегодняшний день достаточно много.

 

 

Банковский кредит это наиболее популярная форма кредитных отношений. Данный кредит выдается только юридическим лицам. Структура банковского кредита также делится на несколько подвидов со своими кредитными условиями.

 

  • Срочный кредит (необеспеченный или прямой), имеет форму простого векселя, который подписывает заемщик и выдается сроком не более чем на 3-и месяца.
  • Контокоррентный кредит. Кредит выдается в том случае, когда у клиента недостаточно средств для своевременного погашения долга. Кредит выдается в пределах установленной в договоре суммы. Таким образом, клиент может иметь как дебетовое сальдо, так и кредитовое. Условия предоставления данного кредита предусматривают управление текущим счетом клиента, банком вплоть до зачисления выручки либо оплаты каких-либо счетов.
  • Овердрафт, процентная ставка по данному виду кредита выше среднерыночной и по условиям выдачи кредит должен быть погашен как можно раньше.
  • Онкольный кредит, выдается под залог каких-либо ценностей или ценных бумаг. Кредитные условия дают право банку потребовать погашения кредита в любое время. Процентная ставка по данному виду кредита ниже, чем обычно.

 

Дополнительные формы кредита


Государственный кредит. кредитные условия данного вида кредита обязывают государство из будущих поступлений в бюджет выплачивать кредиторам их доходы.

 

Потребительский кредит условия получения потребительского кредита заключаются в предоставлении заемщику отсрочки платежа за бытовые услуги или товары. Гарантией чаще всего служит сам товар, а для большей гарантии заемщик должен оплатить 50% или 80% от стоимости товара или услуги.

 

Международный кредит является кредитом при выдаче которого условия фиксируются в соглашении между заемщиком и кредитором. Условия могут быть достаточно разнообразными.

 

Несмотря на разнообразие кредитных условий в зависимости от формы кредита, существует несколько общих условий, которых придерживаются все заемщики в независимости от вида кредита.

 

  • кредитные условия
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP