Легализация

Легализация – это юридические процедуры для придания законной силы чему-либо и официального признания.

 

Легализация является распространенным и часто применяемым действием в мировом законодательстве по отношению к нелегальным, на момент начала процесса легализации, действиям. К термину легализация, часто применяется другой термин – узаконивание, который идеально отображает всю суть процесса. Легализация осуществляется в применении как к физическим лицам (живым объектам), так и к неживым объектам (документы, виды деятельности, определенные действия и др.).

 

Виды легализации


1. Легализация документов – наиболее часто применяемый вид легализации, который применяется повсеместно. Легализация документов регулярно осуществляется как на местном уровне, так и на международном (отношения со странами, вопросы о проживании, получении гражданства). По своей сути, легализация документов – это придание документам полной юридической силы на той территории, где документы будут использоваться. Легализация документов, в свою очередь, осуществляется двумя способами:

 

  • Консульская легализация – сложная двухсторонняя процедура, проходящая на международном уровне. Консульская легализация применяется в странах, не участвующих в Гаагской конвенции 1961 года. 

 

  • Апостиль – спецзнак, придающий силу некоммерческим документам в странах участницах Гаагской конвенции 1961 года. 

 

2. Легализация наркотиков и проституции, оружия и алкоголя – виды легализации, которые широко применяются в различных странах, для введения в оборот ранее незаконных видов деятельности. Зачастую такие виды легализации аргументировались правами на свободу действий, и проталкивались юристами через конституционные права граждан определенной страны. В мире идет повсеместная борьба с данным типом легализации.

 


3. Легализация однополых браков – вид легализации, получивший свое распространение в последнее десятилетие. Легализация однополых браков с каждым годом охватывает все больше стран. Практически все ведущие мировые государства, уже приняли законы о легализации и юридической правомерности однополых браков.


4. Легализация программного обеспечения – данный вид легализации появился с техническим прогрессом, который дал доступ каждому человеку к различным программам. Так, данный вид легализации подразумевает отказ от «пиратского» программного обеспечения.

 

Способы осуществления легализации

 

Весь процесс легализации – это юридически сложный процесс, сопряженный с руководством мировыми стандартами и законодательством конкретной страны. Юридические фирмы, осуществляющие легализацию, находят лазейки в законах страны и ее конституции, дабы осуществить ту или иную легализацию. Таким способом происходят все процессы легализации, осуществляющиеся на местном и международном уровне.

  • Легализация
  • виды легализации
  • способы осуществления легализации
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP