Лицо физическое

Лицо физическое – это правовой субъект (человек), правоспособность которого наступает с рождением и заканчивается смертью. Правоспособность физического лица обозначается государственными законами и конституцией. Лицо физическое может обладать всеми возможными правовыми статусами, если для этого выполнены определенные условия. Также лицо физическое имеет право стать юридическим лицом, если будут выполнены все необходимые для этого законодательные нормы.

 

Правовые статусы физических лиц:

 

  • Физическое лицо предприниматель – человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность, согласно которой получает прибыль и работает с наемным персоналом образованной фирмы (предприятия).

 

  • Физическое лицо частный предприниматель – человек, осуществляющий самоличную предпринимательскую деятельность, предоставляя определенные услуги (производство) без наемного персонала.

 

  • Юридическое лицо – это человек имеющий статус физического лица с разрешением на ведение юридической деятельности (соответствующая лицензия и образование).

 

  • Физическое лицо гражданин (гражданка) - человек, проживающий в определенном государстве, гражданином которого человек и является.

 

  • Физическое лицо беженец – человек, покинувший свою страну в связи с чрезвычайными обстоятельствами, и временно получивший убежище в границах другого государства.

 

  • Физическое лицо иностранец – человек, приехавший в другую страну.

 

Понятие лицо физическое применимо к любому живому человеку, и накладывает на него правовые возможности и обязанности

 

Таким образом, понятие лицо физическое применимо к любому живому человеку, и накладывает на него правовые возможности и обязанности, которые четко указаны в законодательстве каждой страны. Переезжая из одной страны в другую, человек может  иметь разнящиеся обязанности и права по сравнению с бывшим местом проживания, но статус лица физического потерять не может.

  • Лицо физическое
  • правовые статусы физических лиц
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP