Кризис в России осенью 2013: печальная реальность или миф?

Буквально сразу после окончания мирового кризиса 2008-10 гг. в российских СМИ начались спекуляции по поводу возможного в обозримом будущем краха финансовой системы РФ. В частности, некоторые журналисты прогнозируют ухудшение настоящего положения уже осенью этого года. В данной статье мы попробуем разобраться в возможности данного (естественно, нежелательного для нас) сценария развития текущей ситуации.

Фьючерс на индекс РТСФьючерс на индекс РТС

На мой взгляд, описанные выше страхи не имеют под собой серьезных оснований и направлены лишь на спекуляцию данной темой, с целью повышения рейтинга издательств и подрыва и так нестабильной политической ситуации в нашей стране, что уже с февраля 2013 года привело к падению индекса РТС на 24,5% вплоть до отметки в 1233,04.  Начнем с того, что в случае с ипотечным кризисом в США, который фактически и стал предпосылкой краха мирового финансового сектора, данная ситуация практически не имеет шансов на повторение в нашей стране. Начнем с того, что в России ипотечный рынок, как и рынок страхования, пока не сумел достигнуть тех объемов, что существовали в США в 2008 году. Более того, он не достигнет таких результатов и в ближайшем будущем, что связано как с особенностями российского законодательство, которое ограничивает возможность получить кредит под залог недвижимости (даже взять просто огромное количество документов, нужное для получения разрешения), так и с менталитетом русского человека, не склонного получать кредиты под залог недвижимости (так, в Америке каждый второй гражданин по результатам опросов не против получить кредит под залог собственного дома). Таким образом, уменьшается простор для спекуляций ипотечными кредитами.
Более того, в России сильно развита система коллекторских агентств, что снижает вероятность сохранения в портфелях кредитных организаций так называемых «токсичных» активов, которыми был перенасыщен в 2008 году американский рынок ценных бумаг. В нашей стране банки стремятся как можно быстрее слить хотя бы за бесценок безнадежные кредиты, дабы не портить свою финансовую картину. Но при наличии развитой системы коллекторских агенств, эти активы не уходят на вторичный рынок, что, несомненно, является плюсом.
С другой стороны, и в нашей стране все не так благополучно и нельзя отрицать наличие ряда проблемных областей российской экономики. Так, стоит заострить внимание на энергетическом секторе. Несколько лет назад государство разделило обязанности по теплоснабжению между ограниченным числом компаний, таким как РАО ЭС Востока, по территориальному признаку. Такое разделение характерно для теплоснабжения, т.к. нет никакого экономического смысла прокладывать теплоизоляционные трубы от Московской ТЭЦ в Сибирь вследствие потери тепла, в отличие от того же энергообеспечения.
Данное разделение позволило более эффективно использовать существующие ресурсы, но при этом создало дополнительные проблемы в виде абсолютно убыточных предприятий, работающих в дальневосточных регионах, в том числе Восточной Сибири за счет того, что приходится прокладывать на огромные расстояния и содержать трубы, по которым идет передача тепла от ТЭЦ, но не для ряда городов, как это происходит в Центральной России, но для двух-трех удаленно живущих семей (это звучит наигранно, но на деле так и происходит).
Таким образом, государство вынуждено всячески поддерживать данные предприятия, делая транзакционные выплаты для обеспечения их платежеспособности и погашения части кредитов (для некоторых компаний объемы заемных средств в разы превышают годовой оборот) перед такими банками, как Сбербанк и ВТБ.
Чем же такое положение дел может грозить Российской экономике? Учитывая объем уже вложенных средств и постоянно растущие долги данная ситуация может привести к банкротству ряда компаний и краху этого сектора экономики, чего, естественно государство не может допустить. Поэтому, вливания будут продолжаться, но это может привести к отрицательному сальдо государственного бюджета и исчерпанию сохраненных на данных момент гос. средств. При этом, даже учитывая эти вливания, правительство все равно уверенно контролирует бюджет и постепенно возвращает его обратно в «зеленую зону». Однако, рано или поздно придется что-то менять, но в краткосрочной перспективе это не должно привести к финансовому кризису.
С другой стороны, буквально пару лет назад на Североамериканском континенте началась разработка сланцевых месторождений природного газа. Стоит отметить, что издержки добычи данного газа не очень высоки, что позволит американской промышленности в ближайшие годы окончательно отказаться от импорта данного ресурса и, возможно, даст начало новой ветки экспорта. При этом данное событие не сильно повлияет на объемы экспорта российского природного газа за счет большого количества торговых партнеров и налаженных газопроводов, что делает невыгодным смену страны-экспортера для стран Восточной Европы.
Наконец, хотя наша экономика и завязана на добыче нефти, это может быть и существенным плюсом (по крайней мере, на данный момент) за счет роста цен за баррель «черного золота». Несмотря на тот факт, что  Россия экспортирует первичный нефтепродукт (собственно, чистую, не переработанную нефть), стоит заметить, что это выгодно для нашей страны вследствие того, что это поддерживает низкие (относительно) внутренние цены на данный вид топлива, что и обеспечивает промышленность необходимыми ресурсами.
Стоит также отметить, что на данный момент РФ располагает достаточными для ведения успешной экономической деятельности (т.е. без существенного падения объемов добычи) запасами нефтепродуктов. С одной стороны, разведка и добыча затрудняются поиском более глубоких и качественных месторождений. С другой же стороны, нефтяные компании обладают достаточными средствами для проведения тщательного анализа. Более того, за счет роста здоровой конкуренции на рынке разведки месторождений поддерживается не критически высокая (относительно, т.к. исследование 1 образца керна (т.е. породы) может обойтись в 2-4 тысячи долларов) но достаточная для постоянного совершенствования методов обработки (например, в России началось внедрение компьютерного 3d моделирования для повышения эффективности оценки качества породы) цена на данный вид деятельности.
Таким образом, после анализа определенных ключевых моментов, становится ясно, что на данный момент существует ряд проблем, которые стоит решить в течение последующих лет. Но при этом нельзя отрицать факт отсутствия серьезных предпосылок для критического ухудшения экономической ситуации РФ в ближайшие полгода минимум. 

  • кризис осень 2013
  • будет ли кризис осенью 2013
  • кризис осенью 2013 в россии
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP