Заседание ЕЦБ: Итоги

На состоявшемся заседании европейского ЦБ было принято решение не менять базовые процентные ставки, в том числе оставить ставку рефинансирования на уровне 0.5%, но было отмечено, что возможность снижения ставки активно обсуждалась и что 0.5% — это не нижний предел. Глава ЕЦБ отметил, что банк технически готов и к негативной ставке по депозитам.
 Кроме того, Драги заявил, что ключевые процентные ставки не будут подниматься в течение длительного периода времени (не уточнив насколько длительного). Однако само это заявление можно считать беспрецедентным, ведь раньше ЕЦБ не давал ориентиров на будущее относительно процентных ставок. По словам  Драги, это решение было принято единогласно. Вероятно, оно призвано сделать проводимую банком политику более прозрачной.
Кроме того, глава европейского банка говорил об инфляции. По его словам, ее уровень будет подвержен волатильности, однако риски остаются сбалансированными. Но именно перспективы инфляции оправдывают актуальность введения ориентира будущей политики.
Также была отмечена необходимость снижения фрагментированности рынка кредитования и повышения устойчивости банков. Речь зашла и о валютном курсе. Он важен для ценовой стабильности и роста, но ЕЦБ не стремится повлиять на него с помощью политики. Были отмечены успехи Греции и Португалии.
Итоги сегодняшнего заседания вызвали позитивное оживление на европейском фондовом рынке. Всё это создаёт крайне благоприятный фон для постпраздничного открытия американской сессии.

  • заседание ецб
  • заседание ецб 2013
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP