Внешний акционер

Внешними акционерами становятся ради извлечения прибыли в виде дивидендовВнешний акционер – это акционер, который владеет некоторой частью ценных бумаг компании, однако никак не участвует в управлении, не имеет права голоса. Внешними акционерами становятся ради извлечения прибыли в виде дивидендов.

 

Особенности внешнего инвестирования:

 

  • При ликвидации компании внешние акционеры возмещаются свои убытки в последнюю очередь.
  • Чем выше количество внешних акционеров, тем выше уровень контроля у управления или владельцев крупных пакетов.
  • Стоимость акций для внешних акционеров зачастую ниже, чем для других групп.
  • Чем больше количество внешних акционеров, тем меньший процент контроля дают остальные акции.

 

Внешнее инвестирование в России

 

Инвестиции из внешних источников, не связанных с управлением – отличительный признак современного корпоративного управления. С каждым годом количество компаний, привлекающих внешних акционеров, растет. Это позволяет избежать перекупки пакетов акций и обезопасить руководство акционерного общества. В настоящее время сложилась такая ситуация: повышенный спрос на акции с правом контроля и пониженное предложение. На практике более

 

Внешние акционеры в американской практике

 

Достаточно распространена так называемая англо-американская система управления корпорацией, для которой характерен рост числа внешних акционеров, кроме этого присутствует наличие некоторого количества индивидуальных инвесторов. Стоит заметить, что долгое время не существовало четких законодательных установок относительно обязанностей и полномочий внешних акционеров. Привлечение независимых инвесторов – способ увеличить финансовые поступления без ущерба контроля над предприятием.

  • Внешний акционер
  • особенности внешнего инвестирования
  • внешнее инвестирование в России и Америке
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP