Безработица США: Взгляд в ретроспективе

Сегодня в Америке выходят данные по числу рабочих мест и уровню безработицы, на которые интересно взглянуть в ретроспективе. С января 2013 г. уровень безработицы в США постоянно уменьшался, достигнув рекордно низкого значения за последние несколько лет — 7,5 % в апреле 2013 г. В мае уровень безработицы хоть и незначительно, но вновь вырос до 7,6%.
 

Unemployment rate Unemployment rate

 
Основная причина изменений в уровне безработицы заключается в росте или падении экономики страны и, следовательно, предложении рабочих мест. ВВП США не смотря на свои невероятные размеры (практически четверть мирового ВВП) рос на протяжении практически всей своей истории (за исключением кризисных лет) и продолжает расти. Номинальный ВВП в 2012 г. составил 15 685 млрд. долл. при том, что следующий за США Китай имеет более чем на 3 000 млрд. долл. меньше. (ВВП Китая в 2012 г. 12 406 млрд. долл.). Индия, занимающая третью позицию, имеет ВВП более чем в 3 раза меньший, чем США. Причем за последние 3 года ВВП США выросло почти на 2 000 млрд. долл., чем и объясняется существенное снижение уровня безработицы с более, чем 9% до 7,5%.
Также на количество рабочих мест в стране, а следовательно и на безработицу, оказывает существенное воздействие стабильность или отсутствие таковой в экономике страны, а также уровень инфляции. За последние 3 года уровень инфляции в США упал с 4% в начале 2011 г. до 1,1% в апреле 2013 г., что, несомненно, привлекло новую рабочую силу, заработная плата которой теперь обесценивается почти в 4 раза медленнее, то есть произошел рост спроса на рабочие места и количества людей, готовых работать. За май уровень инфляции вырос до 1,4%, что, по моему мнению, сказалось на уровне безработицы, который также подрос. Из этого можно в очередной раз удостовериться в несостоятельности кривой Филлипса и его концепции, в соответствии с которой между инфляцией и безработицей существует достаточно жесткая обратная зависимость. Возможно, ранее она (концепция) и имела место для реального существования, так как рабочие, действительно, в основном не видели взаимосвязи между ростом зарплаты и инфляцией, так как последнее оставалось для них неизвестным, то сейчас, когда все имеют доступ к отчетам организаций статистики, инфляция не остается без внимания. И она уже не вызывает притока рабочей силы на рынок труда, скорее наоборот, особенно если зарплата не растет в такой степени, как растут цены, что, как правило, и происходит в связи с тем, что зарплата является своего рода “липкой”, то есть она не поддается моментальным изменениям из-за длительности уже заключенных контрактов с работниками.

  • безработица в сша
  • уровень безработицы в сша
  • безработица в сша 2013
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP