Family Dollar (FDO): Покупаем по 65 долларов

Family Dollar Stores Inc.  (FDO) – компания с более чем 50-летней историей, имеющая более 7 тыс. магазинов в 45 штатах. Ассортимент состоит из продуктов, еды и других товаров для домохозяйств. Акции компании включены в индекс S&P 500. А также компания входит в рейтинг Fortune 500.
Сейчас акции компании как никогда привлекательны, так как их цена за последние 2 недели поднялась с 59.5 до 64.27, практически достигнув максимума за последний месяц, который был установлен 19 июля 2013 г. (64.37).

FDO FDO

Такое поведение акций подкреплено соответствующими финансовыми показателями – как выручка, так и чистая прибыль растут из года в год. Однако рассмотрим более подробно данные из финансовых отчетностей компании за 2012 и 2013 гг.
Компания порадовала своих инвесторов отчетностью за первый квартал данного года и привлекла к себе внимание потенциальных инвесторов своими увеличившимися прибылями, которые, стоит сказать, в течение 2012 г. постепенно снижались.
 
 

EBIT EBIT

 

EBT EBT

 

EBIT(1-t) EBIT(1-t)

 

Net Income Net Income

 
Как можем видеть, и прибыль до выплаты процентов и налогов, и прибыль после выплаты процентов, и чистая прибыль максимальны за последний год. И особенно действинен такой подъем в прибылях после полугодового падения прибылей. Несоменно, это в немалой степени повлияло на рост цены акций за 2013 г. Стоит отметить также, что ни налоговые расходы, ни процентные выплаты не смогли ослабить рост прибыли, что может говорить о его силе и устойчивости.
Еще одним важным показателем, в котором фигуриет прибыль, является Operational profit margin, который рассчитывается как отношение EBIT к Sales. Данный показатель указывает на долю продаж, которая принисла операционную прибыль. 

Operational profit margin Operational profit margin

Как видно на диаграмме данный показатель ведет себя схожим образом, что и вышеперечисленные. 
 Не смотря на то, что прибыль компании в течение 2012 г. упала, ее активы все это время росли и продолжают увеличиваться в 2013 г.

Assets Assets

Увеличение активов свидетельствует о росте компании. А за ростом компании нередко следует увеличение стоимости ее активов. Увеличение активов привело также к росту такого показателя, как отношение активов и пассивов компании (current ratio), на которое в частности не редко опираются инвесторы при формировании инвестиционного портфеля.

Current ratio Current ratio

Существенным также является показатель степени финансового рычага (Degree of financial leverage), который показывает на сколько измениться прибыль на акцию при изменении операционной прибыли компании на 1 %.

DFL DFL

DFL существенно снизился за последнее время, что говорит о росте стабильности прибыли на акцию, что опять же является привлекательным для большинства инвесторов. Вне зависимости от динамики показателя, можно сказать, что DFL компании является довольно низким, так как даже максимальное значение этого показателя за последний год не превышает 1,06, что само по себе низкий уровень.
Напоследок, рассмотрим изменение рентабельности компании. Для этого обратимся к показателям ROA (Return on assets — отношение чистой прибыли к активам компании) и ROE (Return on equity — отношенеи чистой прибыли к собственному капиталу компании).

ROA ROA

 

ROE ROE

 
 Изменение данных показателей также является позитивным, показывая увеличение рентабельности компании по обоим показателям за 2013 г. При этом опять же выделяем смену тренда в изменениях показателя — негативные данные (падение рентабельности в течение 2012 г.) сменяются в 2013 г. позитивными.
В целом, компания представляется интересной для покупки ее акций, так как абсолютно все финансовые показатели говорят о том, что дела компании идут хорошо или, по крайней мере, существенно лучше, чем прежде.
 
 

  • акции американских компаний
  • акции компаний купить
  • куплю акции компаний
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP