Российский фондовый рынок: Акции Фармстандарта (PHST) - хорошая идея на внутридне

Российский фондовый рынок открылся повышением за счёт подорожания нефти на 0,1% до 107,9 доллара за баррель. В лидерах роста компании Мечел (+1,2%), Татнефть и Фармстандарт (MTLR, TATN, PHST).
Из тройки лидеров наиболее интересными вложениями на российском рынке акций представляются Татнефть и Фармстандарт, тогда как рост Мечела объясняется распродажей активов.
Акции Фармстандарта — хорошее внутридневное вложение на рынке РФ, они отыгрывают вчерашнее падение в преддверии телефонной конференции, на которой будет объяснена покупка Bever Pharmaceutical. В инвестсообществе сделку по покупке Бевера окрестили спорной с точки зрения финансовых показателей. Для российского фондового рынка важно, что это действительно не лучшее вложение 630 миллионов долларов, но её глава раньше работал директором слияний и поглощений в Millhouse Capital, которая стояла у истоков Фармстандарта. Детали сделки будут прокомментированы руководством компании на телеконференции, которая начнётся в 17:00 по московскому времени.

Акции Фармстандарта (PHST) Акции Фармстандарта (PHST)

Акции Татнефти на российском рынке в ближайшее время будут отыгрывать снижение после отсечки, ориентируясь на улучшение показателей нефтепереработки, которая позволила увеличить продажи нефтепродуктов на 27%, в том числе в 2,6 раза — на рынки дальнего зарубежья. С фундаментальной точки зрения, компания привлекает своей гибкостью, сделав из переработки источник финансирования всё более затратной добычи на сильно выработанных месторождениях нефти.   Внешний фон для российского фондового рынка в целом остаётся негативным. Европейские акции испытывают сложности с ростом после того, как S&P понизил рейтинг Италии до ВВВ. МВФ снизил прогноз по мировому росту на 2013 год до 3,1%. КНР представила данные о неожиданном снижении экспорта в июне. Китайская таможня ожидает продолжения сложностей во внешней торговле в ближайшие месяцы. Нисколько не радует инвесторов (и российских фондовых в том числе) и то, что инфляция в Германии достигла самого высокого уровня с декабря, ведь её ускорение продолжается уже второй месяц подряд. Годовой рост ИПЦ Германии составил 1,8%, при этом продукты питания подорожали на 5,4% в год, что ограничивает возможности для стимулирования европейской экономики. Сегодня рынок будет весь в напряжении перед протоколами ФРС США и речью её председателя Бена Бернанке.
Фаворитом европейского фондового рынка могут стать акции Burberry, которые получают поддержку после позитивной отчётности о продажах, которые выросли за счёт спроса на весенне-летнюю коллекцию, а также на продажах в Гонконге и Китае, где фирма опережает конкурентов. На американской сессии можно ждать роста AIG и GE, которых Совет по финансовой стабильности США  назвал важными для американской экономики, что как будто бы обеспечивает их спасение в самой сложной финансовой ситуации.

  • российский фондовый рынок
  • российский рынок акций
  • российская биржа акций
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP