Знаете ли вы, что... (1 часть)


Фондовая биржа начала функционировать 17 мая 1792 года, когда 24 биржевых брокера подписали «Соглашение под платаном» (Buttonwood Agreement).
*** 


Wall Streetбыла заложена в 1685 году вблизи четырехметровой стены из частокола, которая была построена на нижнем Манхэттене для защиты от американских индейцев и колонистов из Новой Англии. В 1699 году стену разрушили британцы, а «Улица Стены» так и осталась.
***
 Первой компанией, которая получила листинг на NYSE после подписания «Соглашения под платаном», стал Bank of New York.
***

 Несмотря на известность Нью-Йоркской фондовой биржи, она не была первой в своем роде в США. Филадельфийская фондовая  биржа (Philadelphia Stock Exchange) была основана на два года раньше – в 1790 году.
***
 Энтони Стокгольм (Anthony Stockholm) был первым президентом NYSE.
***
 
Пятерка самых старых в мире фондовых бирж выглядит следующим образом: Антверпенская Биржа (Antwerp Bourse –  основана в 1460 году), Лионская Биржа (Lyons Bourse – 1506 год), Тулузская Биржа (Toulouse Bourse – 1549 год), Гамбургская Биржа (Hamburg Bourse – 1558 год), Лондонская Биржа (London Royal Exchange – 1571 год).
***
Самой старой компанией с листингом на NYSE является основанная в 1775 году Bowne & Company, Inc. Ее акции торговались на бирже вплоть до 1999 года.
***

 Первые тикеры компаний, а также их ленту (ticker tape) ввел в 1867 году сотрудник американской телеграфной компании Эдвард А. Калахэн.
***
 
В 1602 году голландская компания Dutch East India стала первой в мире, предложившей свои акции для публичной продажи. Для того, чтобы конкурировать с британской компанией English East India, голландцам нужен был капитал, и продажа собственных акций должна была помочь привлечь новые средства. Минимальная сумма инвестиций составляла 3000 гульденов – доступная сумма для многих голландских торговцев средней руки. Благодаря такому ходу компания Dutch East India стала одной из самых влиятельных в мире, способной чеканить собственные деньги и даже вести войну.
***

 Бомбейская Биржа (The Bombay Stock Exchange) является самой старой в Азии. Она была создана в 1875 году.
Продолжение следует... 
 

Вторая часть 
X

Комментарии (24)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP