Знаете ли вы, что… (2 часть)

Первая часть тут

Лондонская Фондовая Биржа (London Stock Exchange) является самой интернациональной в мире. На ней торгуются акции более 3 тысяч компаний из 70 стран мира.
***
3 из 5 самых больших фондовых бирж в мире не являются американскими. NYSE – крупнейшая фондовая биржа в мире, вместе с базирующейся в США NASDAQ. Остальные три гиганта находятся за пределами штатов: Токийская биржа (Tokyo Stock Exchange), Лондонская (London Stock Exchange) и Шанхайская (Shanghai Stock Exchange).
***

Промышленный Индекс Доу-Джонса был назван в честь его создателей, двух финансовых журналистов – Чарльза Доу и Эдварда Джонса. Вместе в 1882 году они создали компанию Dow Jones & Company. Каждый день они публиковали двухстраничную газету, которая называлась Customers’ Afternoon Letter и повествовала об итогах работы финансовых рынков за день. Их газета существует и сегодня, только теперь она называется по-другому — Wall Street Journal.
***

 Компания General Electric, созданная Томасом Эдисоном, является единственной из существующих сегодня, которая входит в индекс Доу-Джонса с момента его создания в 1896 году. Первые акции GE торговались по цене 108 долларов за штуку и пережили с того времени 9 сплитов.
***
 
В 1989 году компания Wabash Railroad имела листинг на NYSE, и при этом у нее не было ни одного наемного работника. Вы спросите – как такое могло произойти? Все очень просто – компания владела отрезком железной дороги между Баффало и Омахой и сдавала ее в аренду.
***

 Фондовая биржа NASDAQ начала свою работу в 1971 году и стала первой в мире электронной биржей. В первое время NASDAQ выступала площадкой для внебиржевой торговли (OTC Market).
***
 
NYSE, NASDAQ и BATS Global Markets являются самыми крупными операторами фондового рынка в мире по стоимости акций, которые на них обращаются.
***

 200 микросекунд занимает исполнение ордера на электронном рынке вроде NASDAQ или BATS.
***
В день создания NASDAQ, 8 февраля 1971 года дневной торговый объем на этой площадке составил 2500 акций.
*** 
 В настоящее время в США зарегистрировано 16 действующих бирж.
Продолжение следует… 
 
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP