Свобода - реальность или мечта

Когда молодые люди впервые сталкиваются с индустрией финансовых рынков, то в их головах крутится много мыслей, одна из которых звучит следующим образом: “Биржа - это ведь свобода! Ты сам себе начальник. Ты не привязан к рабочему месту. Ты зарабатываешь баснословные деньги, при этом путешествуешь куда и когда захочешь”. Не могу ручаться за всех неофитов, но лично я сам верил во что-то подобное.

 

Есть у меня знакомый, по имени Валерий, который ещё с давних времён был под неизгладимым впечатлением от финансовых рынков, которое ему навязчиво привили форекс-конторы. В своих презентациях они обещали ему (и не только ему) независимость различного рода: финансовую независимость, независимость от работодателя, обещали работу из любой точки земного шара, и далее по списку. Когда мы с ним виделись, то он постоянно, как заведённый, пытался доказать, что “работа на форексе - это настоящая свобода!”. У меня сложилось такое впечатление, что когда он посещал бесплатные семинарчики этих форекс-контор, то его сначала заставляли зубрить все ‘виды свобод’, а уже потом рассказывали, что заработать можно просто дождавшись пресечения двух Скользящих Средних.

 

В один прекрасный момент, прежде чем снова выслушивать этот бред, я прямо спросил: “Валера, ты мне всё время говоришь, что работа на форексе - это свобода и независимость. А теперь скажи мне честно, ты реально свободен и независим? Ты реально работаешь там, где хочешь? Ты реально можешь в любое время дня и ночи собрать чемоданы и поехать торговать на Бали? Ты реально зарабатываешь столько, что уже закрыл все свои материальные потребности?” Он немного призадумался и тихим голосом произнёс: “Дак я вообще не зарабатываю. Изучаю тему больше двух лет, а выхлопа нет”.

 

Суровая действительность такова, что вы никогда не станете свободным человеком, потому что даже понятия не имеете, что такое свобода! Если вы считаете себя не таким как все, тогда назовите хотя бы пару-тройку своих собственных критериев свободы (не те, которые нам навязывают со стороны про ‘работу-лёжа-на-пляжу’). Лично у меня не получилось выполнить это задание с первого раза. 

 

Свобода…

 

Кто-нибудь всерьёз задумывался, что она из себя представляет? Какое красивое и громкое слово. Каждый взрослый человек, работающий по найму, мечтает ‘прикоснуться к ней’. На мой взгляд это настолько расплывчатый термин, что ему нельзя дать точного определения. Посудите сами:

  • для заключенного, отсидевшего 20 лет своей жизни, свобода - это поскорее оказаться вне стен колонии;
  • для простого офисного планктона, свобода - это перестать слушать постоянные крики своего ‘любимого’ начальника;
  • для топ-менеджера мирового банка, свобода - это стать полноправным акционером корпорации и почивать на лаврах оставшуюся жизнь;
  • для человека, болеющего мигренью, свободой будет являться скорейшее избавление от головной боли;
  • для спортсмена, свобода - это ‘повесить перчатки на гвоздь’, ведь постоянные травмы всё больше и больше сказываются на здоровье;
  • для БОМЖа свободой может оказаться собственное жильё и крыша на головой, т.к. на улице хватает своих заморочек…

 

Получается, по большому счёту, свобода - это простая мечта. Именно поэтому свободы как таковой не существует в природе. И ставить перед собой цель “стать свободным человеком”, на мой взгляд, абсурдно. Это сродни тому, что вы поставите перед собой цель “научиться мечтать”.

 

Как ни крути, у каждого человека своя собственная свобода (мечта). И слишком наивно предполагать, что занимаясь трейдингом вы станете счастливым обладателем той самой ‘свободы’. Люди даже понятия не имеют, что, ‘освободившись’ от своей ненавистной работы и начав заниматься трейдингом, они точно также остаются зависимыми, только немного от других факторов. 

 

Давайте наглядно рассмотрим самые распространённые ‘виды свобод’, которыми любят завлекать новичков брокеры и Гуру, чтобы вы поняли, что нет никакой свободы:

 

Финансовая независимость

Кто-то скажет, что этот ‘вид свободы’ выражается в пассивном доходе, размеры которого дают возможность не думать о деньгах. Но человек создан таким образом, что как бы много у него не было ресурсов, ему всё равно будет мало. Это ни хорошо ни плохо. Это было придумано матушкой-природой и эволюцией. Человек всегда думает о ресурсах, он хочет больше и больше. От данного инстинкта накопления невозможно избавиться.

 

Я общаюсь с множеством людей, среди которых есть успешные предприниматели. Почти что все из них говорят мне, что для того, чтобы закрывать свои материальные потребности в Москве хватает 20000 долларов в месяц. При этом вы будете жить в хорошем районе города, в хорошем доме, передвигаться на хорошей машине, сможете позволить путешествовать заграницу пару раз в квартал, будете питаться качественной едой и т.д. После 20000 долларов уже начинаются извращенные понты.

 

А теперь вопрос к тем, кто приходит в индустрию финансовых рынков в надежде обрести финансовую независимость: “Через какое время вы будете в состоянии зарабатывать пускай даже не 20000 долларов в месяц, а хотя бы 10000 в месяц?” Во-первых, для тех, кто считает, что без ‘связей в этой жизни’ вообще нереально зарабатывать такие деньги, то трейдинг реально даёт такую возможность для простых смертных. Во-вторых, чтобы выйти на такой уровень заработка, потребуется большое количество времени. В-третьих, если вы когда-нибудь выйдете на такой уровень заработка, то уверяю, что захотите зарабатывать ещё больше. Ни о каком пассивном доходе речи вообще не идёт. Первые несколько лет вы непрерывно будете сидеть за монитором и ‘прожигать’ своё зрение, чтобы увеличивать свои показатели. Да-да, вы превратитесь в компьютерного задрота. Главное вовремя осознать надвигающуюся угрозу и понять, что уже пора хотя бы изредка выходить на улицу.

 

Работа из любой точки мира 

Тут есть пару моментов.
Первый: если имеется в виду работа во время путешествий. Я сам работаю с ноутбука уже больше года, и кто-то скажет, что сам Бог велел мне работать во время путешествий. На сам деле, это не так просто, как кажется.

 

Во-первых, самым главным фактором для меня является другой часовой пояс. К нему реально нужно привыкать. Во-вторых, не везде на нашей планете есть высококачественные интернет-провайдеры. Буквально последняя моя поездка, которая была пару недель назад, подтвердила эту ‘зависимость’ для любого трейдера. В-третьих, рабочее пространство в поездках не даёт должной концентрации внимания. Когда сидишь в удобном дорогом кресле, когда тебя никто не отвлекает посторонними шумами, то четкость принимаемых решений гораздо выше, нежели когда ты лежишь на кровати в номере отеля, и мысленно находишься на ‘море’.

 

Конечно, может у кого-то реально получается работать во время своих путешествий. Лично я к таким людям точно не отношусь. Да и какой смысл тратить драгоценное время на просмотр графиков, если можно насладиться чем-то новеньким в другой стране? Путешествия тем и прекрасны, что ты погружаешься абсолютно в другую среду, видишь и узнаёшь что-то новое, чего не видел и не знал прежде, знакомишься с новыми людьми, занимаешься тем, что не встречается в твоей повседневной жизни.

 

Второй момент: переехать жить в другую страну и работать там. Раньше была распространена идея, что можно полететь в Таиланде и работай оттуда. Мол, вот она настоящая свобода: солнце, пальмы, море, пляж, ценники вообще смешные и т.д.  Как мы с вами уже выяснили, свобода = мечта. Если вашей искренней мечтой было переехать жить в эту страну, тогда согласен, с этим трудно спорить. Но разве вы становитесь от этого независимым человеком? Вы точно также зависите от всех вышеперечисленных факторов, вы точно также ‘прожигаете’ глаза перед монитором по несколько часов в день + появляется дополнительная зависимость от крайне неудобного часового пояса. Тем более не все смогут приспособиться к другой культуре, менталитету, и даже к местной еде.

 

Сам себе начальник

Пожалуй, это единственный момент, с которым я соглашусь. Как человек, который проработал на различных наёмных работах, хочу заявить, что только ради этого пункта уже стоит попробовать свои силы в трейдинге.

 

Проблема в том, что зашоренные мозги подавляющего большинства не в состоянии понять того, что быть начальником самому себе является сложной задачей. Люди привыкли винить в своих ошибках и промахах других людей. Ничего удивительного, это гораздо проще, чем провести тщательный анализ собственных действий, приведшие к плачевным результатам. Все мы в душе эгоисты, боимся критиковать самих себя, ведь это ударит по нашему тщеславию и самолюбию. А чтобы быть ‘начальником’ нужно научиться брать на себя полную ответственность за все свои действия.

 

К сожалению, люди живут в матрице, где не выгодно быть самому себе начальником. Нас с детства ‘приручали’ выполнять чужие прихоти. Как только появляется человек, который мыслит нестандартно, то ему сразу навешивают ярлыки, пытаются загнать обратно в сложившуюся парадигму, при этом произнося заклинание: “Зачем тебе это нужно? Никто не любит выскочек! Что тебе не живётся спокойно? Просто живи так, как живём мы, и будешь спать спокойно”.

 

Чтобы ‘очистить’ свой мозг от этих нелепых предубеждений, может потребоваться не один год. Не все способны выдержать такой ‘марафон’. Люди останавливаются на полпути, и снова работают по найму, выполняя чужие прихоти.

 

Пока ваш мозг не перейдёт в стадию ‘Open Mind’, свобода под названием ‘независимость от работодателя’ будет практически недостижимой. Но если вы сумеете прикоснуться к ней, то гарантирую, что сделаете всё возможное, чтобы прожить с ней всю оставшуюся жизнь. 

 

P.S. Конечно, это сугубо индивидуальная философия трейдинга, никому не навязываемая. Прекрасно понимаю, что у всех своя собсвенная философия, которая может кардинальным ообразом отличается от моей. С радостью выслушаю ваше видение по данной тематике.

 

  • трейдинг
  • философия
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP