Налоговая система

Налоговая система используется государством для управления экономикой, регулирования и распределения финансовых потоковНалоговая система – это комплекс общеобязательных платежей в пользу бюджетов и внебюджетных фондов, осуществляемых налогоплательщиками в порядке, оговоренном фискальным законодательством.

 

Налоговая система используется государством для управления экономикой, регулирования и распределения финансовых потоков.

 

Принципы построения

 

1) Общеобязательность для всех налогоплательщиков, недопустимость установления необоснованных льгот.

2) Справедливость: находящиеся в равных условиях субъекты должны нести одинаковое налоговое бремя.

3) Выражение налогов исключительно в денежной форме.

4) Установление предельной величины налогового давления по отношению к доходам налогоплательщиков, а в пределах государства – к ВВП.

5) Определенность и прозрачность. Ставки и порядок взыскания налогов должны сообщаться плательщикам до начала отчетного периода.

6) Однократность налогообложения в отчетном периоде.

7) Предоставление налогоплательщику привилегированного статуса перед фискальными органами. Налоговые процедуры следует делать удобными для носителей налоговых обязательств.

8) Стабильность, адаптивность и эластичность налоговой системы. Резкие изменения в этой сфере недопустимы.

 

Функции

 

1) Фискальная – формирования доходной составляющей бюджетов.

2) Распределительная – перераспределение общенационального дохода между юридическими и физическими лицами, разными отраслями экономики и бюджетной сферой.

3) Регулирующая – подавление одних видов экономической активности и стимулирование других путем изменения налогового давления.

4) Контрольная – надзор за соблюдением ценовых пропорций и адекватностью доходов на разные виды экономической деятельности.

 

Налоговая система России

 

Системообразующим нормативным актом отрасли является Налоговый кодекс: вводить сборы и пошлины иными законами запрещено. Документ предусматривает существование таких видов налогов:

 

  • общефедеральные;
  • региональные;
  • местные.

 

Самостоятельным компонентом рассматриваемой системы являются:

 

  • сборы, например, сбор за специальное использование объектов живой природы, торговый сбор;
  • государственная пошлина за совершение юридически значимых действий.

 

Дискуссионной является принадлежность таможенных пошлин к налоговой системе. Учитывая тот факт, что этот вид платежей не регламентирован Налоговым кодексом, их обычно относят к объекту таможенного права.

  • Налоговая система
  • функции налоговой системы
  • налоговая система России
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP