Парная аналитика: American Express на фоне противоречивых ожиданий

В этот раз мы с Алексеем Каменщиком рассмотрим компанию American Express (NYSE: AXP). Наиболее известными продуктами этой финансовой компании являются кредитные и платежные карты и дорожные чеки.

Начнем с анализа ликвидности компании. Проблем с наличностью у финансовой корпорации быть не должно, да их и нет. Current ratio (оборотные активы к оборотным обязательствам) у American Express стабильно держится у значения 2.17, что не даёт повода для беспокойства.
Долгосрочный долг у компании составляет примерно треть активов, что можно считать весьма существенным. Однако в ближайшие годы планируется сильно его сократить. Ситуацию можно считать стабильной, будущая отчётность должна будет отразить положительные изменения.
Перейдем к анализу рентабельности компании, то есть посмотрим, как эффективно она работает. Первым используем Operating Profit Margin (отношение налогооблагаемой прибыли к выручке). Этот показатель держится на весьма неплохом уровне в 25%, лишь в последнем квартале 2012 года он упал до 15%, но это связано с единовременными издержками на реструктуризацию долга. EBIT*(1-Tax) повторяет картину с OPM, и этот показатель держится на уровне 1.5 млрд. долл.

Оценить инвестиционную привлекательность можно с помощью рентабельности собственного капитала. За последний  квартал он был равен 10%, а в годовом измерении достигает 23%, что выше соответствующего показателя по индустрии. Довольно привлекательная корпорация в этом отношении.
 
Что касается динамики выручки и активов, то здесь ситуация обстоит следующим образом. Активы компании увеличиваются, что говорит о намерениях расширения бизнеса и увеличении доли рынка. Но эти изменения слабо сказываются на динамике выручки. Она скорее остается неизменной, меняясь лишь на 3% в ту или иную сторону каждый квартал.
Наконец, в нашем анализе мы решили выявить справедливую стоимость компании American Express. Не будем подробно останавливаться на том, в чем состоит метод подсчета fair value на основе метода свободных денежных потоков, т.к. это уже было сделано неоднократно в наших предыдущих статьях. Тем не менее, стоит остановиться на некоторых ключевых моментах. Так, нельзя не выделить тот факт, что компания ожидает значительного роста выручки в ближайшие годы за счет увеличения числа клиентов. С другой стороны, данный рост в следующем году будет ниже, чем средний по сектору. При этом, ожидается, что компания будет расти быстрее конкурентов в следующие несколько лет, что говорит о ее хорошем текущем положении.
Приняв во внимание данные факты, было выявлено, что справедливая цена одной акции American Express находится на отметке в 81,29$, что выше цены закрытия предыдущего вечера на 3 доллара. Данный разрыв объясняется положительными прогнозами по реструктуризации долга компании (ожидается его сокращение более чем в 5 раз до 2017 года), а также общим ростом данного сектора и компании в частности. Кроме того прослеживается долговременный ( в течении года) положительный тренд цены на акции американской компании.
На данный же момент ситуация остается неясной. Так, перед открытием американской биржи прошел слух о возможных низких доходах компании в будущем. Однако мы придерживаемся мнения о росте компании в ближайшие годы, что должно повысить цену на ее акции, подтверждая это фундаментальным анализом. Тем не менее, мы рекомендуем воздержаться от продажи акций компании и дождаться ее квартального отчета, который расставит все точки над i. 

  • какие акции купить
  • акции купить продать
  • акции американские
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP