Акции США: Катерпиллер жмёт на тормоза

В связи с выходом квартальной отчетности 24 июля этого года, одной из наиболее интересных компаний для рассмотрения является американская корпорация Caterpillar Inc. (Nyse: CAT). Совсем недавно один из лидеров мировой индустрии объявил о покупке компании Johan Walter Berg Ab, в частности, ее ключевого брэнда. Цель данной покупки абсолютна ясна: это увеличивает аудиторию покупателей компании за счет еще одного брэнда. Более того, оценки экспертов сходятся во мнении о том, что данная сделка определенно принесет прибыль корпорации, что и было отражено на фондовом рынке в период с 1-го по 16 июля, когда акции американского концерна поднялись более чем на 6,5%. Такой итог переговоров позволит компании увеличить свою долю на рынке энергетических систем, увеличив свою рыночную долю, которая, кстати говоря, и так выросла в прошлом году. Продажи компании выросли с 20,1 миллиарда $ до 21,1 при росте прибыли с 3млрд до 3,4 млрд $, что означает рост рентабельности с 14,9% до 16,1%.

Caterpillar (CAT) Caterpillar (CAT)

В целом, стоит отметить, что в прошлом году компания показала отличные результаты. Так, ее доходность по акциям росла выше рыночных индексов. Более того, компания укрепила свои позиции на рынке: так, выросли прибыли и рентабельность в секторе финансовых продуктов, так же в ресурсном секторе (фактически, это индустрия добычи, где компания входит в крупнейшие международные ассоциации, как Wisconsin Mining Association и т.д.). Единственный отдел компании, показавший падение – строительная индустрия. При этом нельзя не отметить заявление Рича Лавина (Rich Lavin), уже бывшего главы департамента, что он рассчитывает на будущий рост компании и может, не волнуясь о стабильности корпорации, оставить свой пост на попечительство Эда Раппа. Наконец, стоит отметить рост общей выручки компании и расширения клиентской базы.
Американская корпорация представлена в 4-х ключевых регионах, в которых ежегодно укрепляет свои позиции. Так, в Северной Америке (наиболее прибыльный регион), как и на территории Европы, Африки и Среднего Востока, ведущим сектором является энергетический сектор, который вырастет за счет приобретения от 1-го июля текущего года. Для Тихоокеанского региона, Азии и Южной Америки, характерны наивысшие результаты в отрасли добычи ресурсов.
Однако, несмотря на блестящие результаты прошлого года, не стоит надеяться на их повтор в текущем периоде. Так, компания, согласно отчету за первый квартал 2013 года потеряла 2 миллиарда выручки, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, что привело к падению EPS на 1$ до отметки в 1,31$. Более того, стоит ожидать обще годового падения показателей концерна на 20%, что хуже, чем ожидания, объявленные компанией в конце 2012 года.
С другой стороны, стоит обратить внимание на причины данного падения. Так, компания отмечает, что в этом году она пересмотрела свою политику относительно накопление запасов, что привело к изменению отчетности и падению показателей прибыли. В целом, руководство компании отмечает, что данная политика привела к положительной тенденции повышения эффективности бизнеса. Более того, компания выглядит успешной в плане кэша, т.к. она смогла изменить ситуацию с ним в положительную сторону, по сравнению с 2012 годом. Наконец, руководство компании отмечает, что часть падения выручки связана так же с «излишне поспешным» сокращением государственных мер по смягчению последствий финансового кризиса, что привело к серьезному замедлению темпов роста рынка (по оценкам экспертов, он пока не вернулся к докризисным показателям). Улучшение ситуации с наличными средствами на счетах ведет к падению долговой нагрузки (cash + LT receivables close to LT liabilities), что может позволить компании продолжить выкуп своих акций. В целом стоит рассчитывать на рост компании в будущих годах, за счет увеличения эффективности бизнеса. Повышение же акций в этом месяце, как уже было сказано, связано с приобретением Berg Propulsioн.
На данный же момент компания обладает большим price-to-book значением, чем в среднем по рынку (3,09 против 2,54), что говорит о ее переоцененности. В совокупности с падением ритейловых продаж и не лучшей отчетностью в предыдущий период рекомендуется продавать ее акции, при этом не было предпосылок ожидать падения данного сектора в экономике в целом, что опять же негативно сказывается на интерпретации результатов компании. Конечно же, ситуация может поменяться в случае выхода положительной отчетности, но сама же компания заявляла о негативных прогнозах на текущий год, которые ухудшились в марте 2013-го.
 

  • какие акции купить
  • акции купить продать
  • акции сша
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP