Организация европейского экономического сотрудничества

Организация европейского экономического сотрудничества (на англ. Organization for European Economic Cooperation, аббревиатура  OEEC) – это международное экономическое объединение  развитых стран мира, признающих принципы свободной рыночной экономики. Штаб-квартира вышеуказанной организации расположена в Париже.

 

Несколько слов из истории OEEC

 

Штаб-квартира OEEC в ПарижеДанная организация была учреждена в 1948 году с целью координирования проектов реконструкции европейской экономики в рамках плана американского секретаря Маршалла.  Членами OEEC в этот год стали такие государства, как Австрия, Дания, Бельгия, Греция, Франция, Исландия, Швейцария, Португалия, Турция, Швеция, Норвегия, Люксембург, Италия, Нидерланды, Испания, Великобритания, французская и англо-американская оккупационные зоны немецких земель.

 

16 апреля 1948 года был принят устав OEEC в Париже, согласно которому определялась ее структура. Итак, Совет членов, возглавляемый председателем и состоящий из представителей 18 европейских государств, считался центральным органом OEEC.  Данный орган назначал генерального секретаря и его заместителей. Также в структуру OEEC входил Исполнительный комитет, состоящий из 7 членов, которые ежегодно назначались Советом.

 

В 1949 году к союзу вышеуказанных государств присоединилась ФРН, а уже через год - Соединенные Штаты и Канада (ассоциированные члены).

 

Деятельность вышеуказанной организации по восстановлению конвертируемости денежных средств привела к образованию Европейского платежного союза в 1950 году. 

 

В 1953 году согласно распоряжению OEEC было учреждено Европейское производственное агентство. Основная цель его образования: содействие росту производительности в промышленности европейских государств.

 

В 1957 году был образован так называемый Общий рынок между государствами-участниками OEEC, то есть Европейское экономическое сообщество.

 

В 1958 году было подписано Европейское валютное соглашение, согласно которому был учрежден Европейский фонд. Целью работы этого фонда было предоставление странам-участникам OEEC специальных краткосрочных ссуд для покрытия дефицита платежного баланса.

 

 

OEEC и современность

  

OECDСегодня вышеуказанная организация осуществляет свою деятельность уже под другим названием таким, как Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (аббревиатура ОЭСР). В настоящий момент ее участниками являются 40 государств.  Совет представителей государств-членов является руководящим органом этой организации. С 2006 года обязанности генерального секретаря исполняет мексиканец Хосе Анхель Гурриа.

 

Россия не является членом вышеуказанного объединения. С мая 2007 года между правительством РФ и руководством Организации ведутся активные переговоры по членству России в ОЭСР.

 

Цели деятельности вышеуказанной организации сегодня

 

Данная организация на сегодняшний день в прерогативе своей деятельности ставит исполнение следующих задач:

 

  • осуществление научного исследования мировых экономических процессов как в целом, так и на уровне определенных отдельных государств и регионов;
  • организация международных проектов, проведение консультаций и дискуссий по ключевым мировым проблемам  в плане экономики;
  • сотрудничество с Мировым банком, ВТО и МВФ;
  • оказание помощи государствам, которые развиваются (например, применяются пониженные ставки процента по ссудам, разнообразные формы продовольственной помощи).

 

Для достижения своих целей вышеуказанное объединение активно занимается сбором статистических данных в области экономики, их анализом и обработкой. Данная информация используется специалистами Организации для составления экономических прогнозов, а также для создания детального анализа текущего экономического положения государств-членов. Результаты активной работы данного объединения печатаются в сборнике Организации «Экономические перспективы ОЭСР», который выдается дважды в год.

  • OEEC
  • Хосе Анхель Гурриа
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP