Организация регулирования деятельности инвестиционных менеджеров

IMROОрганизация по регулированию деятельности инвестиционных менеджеров (на англ. Investment Management Regulatory Organization, аббревиатура IMRO) – это британская организация саморегулирующего характера, которая несет прямую ответственность за регулирование деятельности абсолютно любого института, занимающегося управлением инвестициями.

 

Несколько слов из истории IMRO

 

Вышеуказанная организация была создана в 1991  году в Лондоне на основании Акта о финансовых услугах, принятого 1986 года.  Основные цели ее создания:

 

  • осуществление регулирующих функций в отношении деятельности разнообразных инвестиционных финансовых учреждений;
  • разработка правил поведения между организациями, которые работают в области инвестиций.

 

IMRO на первых этапах своей деятельности была подотчетна Управлению, которое занималось ценными бумагами и инвестициями (на англ. Securities and Investment Board, аббревиатура SIB).

 

Следует отметить, что кроме IMRO, регулированием деятельности  инвестиционных институтов занимается также и созданное в 1993 году Управление по индивидуальным инвестициям, более известное под аббревиатурой PIA (расшифровывается как Personal Investment Authority).

 

С 2001 года  IMRO и PIA,  а также третья саморегулирующая организация SFA (занимается  ценными бумагами и фьючерсами) инкорпорированы  в структуру Управления по финансовым услугам, более известного под аббревиатурой FSA (расшифровывается как Finansial Services Authority). Последнее было образовано с целью поддержания уверенности рынка в области инвестиций, снижения уровня преступлений финансового характера, осуществления наблюдательской деятельности за выполнением действующих законов.

 

Все отчеты по своей деятельности IMRO обязана отправлять специалистам FSA.

 

Особенности работы IMRO

 

Вышеуказанное учреждение является основным органом, регулирующим деятельность компаний, которые специализируются на управлении инвестициями.

 

В структуру IMRO входит Управление по делам трастов и  пенсионных фондов и Инвестиционный совет для корпоративных клиентов.

 

Специалисты IMRO занимаются следующими вопросами:

 

  • отвечают за реализацию коллективных проектов в области инвестиций (паевые инвестиционные фонды);
  • руководят пенсионными, благотворительными и другими коллективными фондами.

 

Следует отметить, что участники IMRO обычно в торговых операциях не участвуют.

  • IMRO
  • Особенности работы IMRO
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP