Дефицит торгового баланса

Государственная поддержка торгового балансаДефицит торгового баланса сопровождает жизнедеятельность любой страны. Это ситуация, при которой государственный экспорт в денежном выражении меньше чем импорт. С одной стороны, видимых причин для тревоги нет, но стоит обратить внимание на состав торгового баланса в целом. Если государство имеет сырьевую специализацию, то вполне возможно, что торговый баланс будет дефицитным, так как оно самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым, при этом экспортирует минимальное количество товаров. Импортирует такое государство в основном, промышленную продукцию, которая по себестоимости выше продуктов питания и прочих товаров. Примером может служить Беларусь, экономика которой держится на внутреннем потреблении и ограниченном экспорте.

 

Стоит обратить особое внимание на разрыв в показателях ввозимых и вывозимых товаров, если он менее процента, то беспокоиться не стоит. Этот показатель лучше всего наблюдать в динамике, тогда точно будет ясна картина и тенденции в торговом балансе. Конечно же, превышение объёмов экспорта над импортом гарантировало бы повышение внутреннего продукта в его процентном соотношении с расходами бюджета. В любом случае, взвешенная государственная политика способна внести коррективы в торговый баланс, его показатели и нормативы.

 

Государственное воздействие на торговый баланс

 

Государство с помощью финансовых рычагов управления способно снизить дефицит баланса внешней торговли и сделать его сальдо положительным, используя следующие методы:

 

  • активное привлечение иностранных контрактов;
  • развитие национального производства;
  • специализация национального производства на экспорт;
  • снижение налогового бремени для иностранных инвесторов.
  • дефицит торгового баланса
  • превышение импорта над экспортом
  • государственная поддержка торгового баланса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP