Скандал в аналитике: Поводом для ротации в Сбербанке станет... плагиат!

Стоимость акций Сбербанка (SBER) сегодня может потерять от скандала с аналитикой. Самая раскрученная аналитика, ресёрч бывшей «Тройки Диалог», ныне «Сбербанк CIB» отметился публикацией, которая вызвала обвинение в плагиате.
Речь идёт об исследовании Sberbank Investment Research, аналитического департамента «Сбербанк CIB», от 22 июля. Источник газеты Ведомости нашёл в нём схожие части с исследованием «Атона» от июля 2012 года.
Оба отчёта вышли на английском языке, исследование «Сбербанк CIB» называется «Российское корпоративное управление: как воспользоваться моментом», «Атона» — «Корпоративное управление: цена дополнительных рисков». По мнению Ведомостей, в них много общего.
«Видимо, Сбербанк скопировал значительные куски текста из обзора «Атона»», — утверждает инвестбанкир в интервью Ведомостям и приводит конкретные примеры. В частности, он указывает газете на таблицу из отчета «Атона» годичной давности, которую опубликовал«Сбербанк CIB»,«не потрудившись даже обновить цифры». По данным Ведомостей, речь идет о таблице «Некоторые показатели рынка акций стран БРИК», которая содержит идентичные графы и цифры у двух компаний.
Ведомости просмотрели некоторые места из обоих отчетов. По наблюдению газеты, аналитические и экономические доклады традиционно изобилуют стандартными фразами с финансовыми показателями, поэтому многие из встречающихся схожих утверждений вряд ли можно считать заимствованием или «творческой переработкой», однако иногда фразы практически слово в слово повторяют друг друга.


Атон:
С начала мирового финансового кризиса отток частного   капитала из России составил $308 млрд
Правда, отток частично может быть объяснен   увеличением иностранных инвестиций российских компаний, но это лишь   подчеркивает тот факт, что национальные инвесторы видят за рубежом больше   возможностей для получения более высоких скорректированных с учетом риска   доходов, чем на родине.
Госкомпании предоставляют поддержку и ликвидность местным финансовым   институтам, подконтрольным государству, размещая у них на депозитах значительные   денежные средства. <...> Наконец, имеет место организационная путаница   между такими функциями государства, как собственник и регулятор, что особенно   заметно в коммунальном, банковском и нефтегазовом секторах.
 
К этому стоит добавить зависимость России от иностранного капитала и   зарубежного спроса на сырье, из-за которой она не оказывает влияния на   стоимость капитала и цену своего главного экспортного товара, нефти
 
 
Сбербанк:
С начала мирового финансового кризиса отток частного капитала из России   составил $308 млрд
Хотя отток в значительной степени может быть объяснен увеличением   российскими компаниями иностранных инвестиций, это лишь подчеркивает тот   факт, что многие национальные инвесторы видят за рубежом больше возможностей   для получения более высоких скорректированных с учетом риска доходов, чем на   родине.
Государственные банки предоставляют поддержку и ликвидность местным   финансовым институтам, подконтрольным государству, размещая у них на   депозитах значительные денежные средства. < ...> Наконец, имеет место   организационная путаница между такими функциями государства, как собственник   и регулятор, что больше всего характерно для коммунального, банковского и   нефтегазового секторов.
 
Россия из-за своей зависимости от иностранного капитала и в целом от   сырья не оказывает влияния на стоимость капитала и цены своих главных   экспортных товаров.
 
 

 Источник Ведомостей, знакомый с подготовкой исследования «Сбербанк CIB», рассказал, что основную работу проводил руководитель подразделения анализа рынка акций Энди Смит, а российские аналитики «участвовали в подготовке части цифр».
Сотрудник банка рассказал Ведомостям, что Смит находится в Америке и с начала недели представляет исследование клиентам. Но другой сотрудник рассказал, что «маркетинг отменили из-за скандала».
Никто ситуацию не комментирует, и топ-менеджер инвестиционной компании, знакомый с владельцами «Атона», сказал Ведомостям, что в суд подавать они не планируют.
В пресс-релизе«Сбербанк CIB» к выходу обзора говорилось о применении «нового подхода к анализу», который был основан на оценке 160 важных событий в сфере корпоративного управления крупнейших публичных российских компаний по 12 количественным факторам в сопоставлении с динамикой акций этих компаний и соответствующих секторов в различные периоды.
Мой коллега, руководитель аналитического департамента московской инвесткомпании поделился в своём Фейсбуки мнением на этот счёт:
По поводу того как Аналитики «Сбербанк CIB» могли позаимствовать идеи и слова у «Атона». Это все бред от начало и до конца. Допустим это правда, но инвестбизнес не любит таких скандалов так как они подрывают доверие к обзорам в принципе. И не важно чьи они. Хотя бы и Метрополя. Подобных случаев заимствования до фига, но в 90% случаях конфликты улаживаются полюбовно. Что будет дальше? Если это правда, а не обе компании использовали источник с одними и теме же ошибками, то в Сбербанк произойдет ротация аналитиков. А далее начнут копать под аналитиков Атона. Любой аналитический департамент подобной компании это 12+ и кузница кадров. Люди приходят-уходят… Дерьма накопают много. Доберутся может быть и до Дашевского с его Газпром дорогим по 90, после чего он вырос на 360. Все невыполненные прогнозы Атона, все заимствования (а они у всех бывают) будут изучаться под микроскопом. И уверяю вас через месяц другой этот тазик с дерьмом выльется кому то на голову.
Sberbank Investment Research признан аналитической командой номер один в России по версии рэнкинга All-Russia Research Team 2013 журнала Institutional Investor. Понятно, что и за счет большого количества контрагентов, но этот бренд колоссальные деньги. Поэтому чтобы другим не повадно было порка будет показательной.
Ротация в Сбербанке, ну-ну.
Моё отношение к этой истории: зачем делать то, что уже делают другие; в мире столько не сделанных вещей!
P.S. Но всё же интересно, кто этот инвестбанкир.
 
В связи с этим вопрос, где вы сталкивались с плагиатом и как относитесь к этой истории?
  • сбербанк скандал
  • стоимость акций сбербанка
  • стоимость акций сбербанка сегодня
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP