Обстоятельства

Обстоятельства – это определенные ситуации или действия, которые влияют на поступки человека, его образ мыслей или восприятие окружающей действительности. В зависимости от складывающихся обстоятельств человек будет чувствовать и вести себя по-разному, многое будет зависеть от той оценки, которую человек дает складывающейся ситуации. Термин «Обстоятельства» может быть отнесен к абсолютно любой сфере человеческой жизни: культуре, экономике, политике, личной жизни и так далее.

 

Значение обстоятельств в различных сферах человеческой жизни

 

обстоятельстваАмериканский психолог и бизнес-тренер Брайан Трейси в своем мировом бестселлере «Измени свое сознание, изменится твоя жизнь» писал следующее: «Обстоятельства не изменяют человека, они лишь открывают его самому себе». Это действительно так, и первое значение обстоятельств, на которое мы обратим внимание - возможность проведения человеком самоанализа и раскрытия своих сильных/слабых сторон. Например, представим ситуацию: в высшем учебном заведении вам задали читать книгу на латинском языке. Открыв ее и начав перелистывать страницы, вы поняли, что совершенно не знаете латинский язык. Таким образом, возникшее обстоятельство (то, что вам задали читать книгу на латинском) позволило вам увидеть свою слабую сторону (вы не умеете читать на латинском). Некоторые люди могут возразить: «Но я и так знал, что не умею читать по-латыни!». Это ошибочно, потому что иногда знание других языков хотя бы в некоторой мере помогает понять смысл прочитанного, заметить сходства или различия с другими языками. Могла возникнуть и обратная ситуация: вы считали, что умеете читать на латинском, но оказалось, что нет.

 

значение обстоятельств в жизни человекаВторое значение – обстоятельства влияют на наши поступки, чаще всего именно какое-то обстоятельство является причиной определенного действия. Обратимся к спекуляции на бирже: если цена валюты снизилась, а вероятность роста по-прежнему высока, трейдер совершает покупку валюты, чтобы потом продать ее с большей прибылью для себя. Трейдер вряд ли купил бы валюту, если бы не обстоятельство снижения ее цены. В соответствии с предыдущими абзацами отметим, что не так важно само обстоятельство, как наше отношение к нему: в рассмотренном примере один трейдер может смело совершить покупку, а другой – побояться и не вкладывать деньги.

 

 

Третье значение – сложные экономические обстоятельства являются основной развития инновационных компаний. Ни для кого не секрет, что экономический рынок развивается волнообразно и циклично: за периодами роста следуют этапы упадка и так далее. В момент наибольшего упадка экономического рынка происходит отмирание старых, отживших свой век методов и технологий, и рождение новых, инновационных, которые вновь приводят рынок в состояние роста. Так на смену ручному труду пришло машинное производство, механические станки сменились высокотехнологичными полуавтоматами. Если бы в экономике отсутствовали обстоятельства упадка, то новые технологии так никогда и не родились бы, все осталось бы на своих местах.

  • обстоятельства
  • значение обстоятельств
  • человеческая психология
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP