Развитие технологий в области хранения электроэнергии

Бурное развитие рынка систем солнечных батарей для частных домохозяйств и малых бизнесов наблюдается уже несколько лет. По логике вещей, следовало ожидать также заметного оживления на рынке мощных аккумуляторов, позволяющих запасать электричество. Однако, в этой области наблюдалось затишье, вплоть до 2015 года, когда компания Tesla провела презентацию своей батареи Powerwall. Вскоре стали подтягиваться конкуренты, в отрасли начался стремительный рост числа игроков.


Развитие технологий в области хранения электроэнергииВ Анахайме (Калифорния) прошла международная выставка Solar Power Int., на ней свои новые разработки представил ряд молодых компаний. Технологический стартап под названием SimpliPhi Power презентовал батарею повышенной мощности, ориентированную на частные дома и малые бизнесы. Продукт SimpliPhi Power отличается малым весом, не требует дорогой системы охлаждения и вентиляции, а его гарантийный срок службы больше, чем у литийионных батарей.


Ещё раньше прошла презентация компании Orison, она намерена вывести на рынок небольшой аккумулятор с простыми настройками («включил и работай»), предназначенный для обслуживания домашних солнечных панелей. Отличие решения Orison в том, что этот тип батарей не требует в США специальных разрешений для использования в частном и малом коммерческом секторе. Кроме того, аккумулятор от Orison прост в установке.


Будучи совсем молодым стартапом, фирма Orison ещё не обзавелась собственными производственными мощностями. Она планирует провести кампанию по привлечению инвестиций на Kickstarter, и если всё пройдет успешно, то первые серийные изделия поступят в продажу в начале 2016 года.


Суть новшества, предлагаемого инженерами из Orison в том, чтобы провести полную автоматизацию управления аккумулятором. Устройство подключается к сети через обычную розетку, после чего работает в режиме подзарядки в те периоды, когда энергия поступает извне (например, днем, когда работают солнечные панели). Вечером и ночью батарея производит отдачу энергии в домашнюю сеть.


Владельцы домов, оснащенных солнечными панелями, должны быть заинтересованы в установке аккумуляторов такого типа. В будущем эти системы принесут домовладельцам ощутимый финансовый выигрыш, поскольку позволят лучше управлять процессом взаимодействия с национальной энергетической сетью. Домохозяйство, оборудованное «умным» аккумулятором, сможет экономить, подключаясь к общей сети в не пиковые периоды и получая электроэнергию по сниженным тарифам. Выигрыш ожидает и энергетиков, пиковые нагрузки на генераторы электростанций будут сглаживаться.


батареи компании SimpliPhiВ батареях компании SimpliPhi использован фосфорно-кислый железистый литий (lithium iron phosphate). Это соединение феноменально улучшает уровень безопасности, снижая риск перегрева и возгорания аккумулятора.


На данный момент, несмотря на шумную PR-кампанию, сопровождавшую выход на рынок домашних аккумуляторов Tesla, батареи такого типа остаются слишком дорогими и громоздкими для большинства потенциальных клиентов.


Компания SolarCity, крупнейший в США провайдер солнечной энергии, начала предлагать комбинированные системы, включающие солнечные панели и аккумуляторы Powerwall от Tesla этим летом. Однако сейчас это решение доступно только для недавно построенных домов.


Конкурент SolarCity, компания SunEdison ранее в этом году приобрела стартап Solar Grid Storage, владеющий рядом ценных технологий. Но пока сложно сказать, к каким последствиям для рынка хранения энергии домохозяйствами это может привести.


Для многих клиентов желаемая цель состоит в том, чтобы «окончательно перерезать пуповину». Установить у себя достаточное число солнечных панелей и аккумуляторов, чтобы отпала необходимость обращаться к национальной энергетической сети. Но большинство домохозяев не смогут добиться этой цели в обозримом будущем.


Генеральный менеджер SimpliPhi, Кэтрин Фон Бёрг отметила: «Как мы можем видеть рыночную ситуацию, потребители остаются привязанными к общей сети, но развивают собственные мощности генерации и хранения, сеть превращается в резервный вариант».


В изделиях компании Orison применена привычная конструкция батареи, на основе сплава лития, марганца и кобальта. Гендиректор Orison, Эрик Клифтон отказался назвать поставщика материала для батарей. В продуктах SimpliPhi установлена батарея нового типа, на основе фосфорно-кислого железистого лития. Отсутствие в конструкции кобальта, редкого металла, чья цена на рынке подвержена сильным колебаниям, снижает зависимость от сырья. Ещё более важно то обстоятельство, что в продуктах SimpliPhi решена проблема перегрева, которая была серьезной болезнью литийионных батарей. Как известно, обычные литийионные аккумуляторы проявили склонность к разрушению при перегреве (вследствие теплового пробоя) и даже к возгоранию.


При этом батареи на основе фосфорно-кислого железистого лития обладают меньшей производительностью, что ведет к увеличению требуемого объема помещений для их хранения.


Как бы то ни было, пока не известно, готовы ли потребители в массовом порядке платить тысячи долларов ради возможности запасать электроэнергию в своих домах.

  • хранение электроэнергии
  • развитие технологий
  • Solar Power
  • Orison
  • SimpliPhi
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP