Оффшорная группа банковских инспекторов

Оффшорная группа банковских инспекторов, сокращенно OGBS, была образована осенью 1980 года. Инициатором ее создания выступил Базельский комитет.

 

OGBSОна представляет собой ассоциацию органов власти, осуществляющих контроль над деятельностью банковских учреждений в странах, в которых действуют оффшорные финансовые центры.

 

Расширенные заседания OGBS проводятся, как правило, раз в год. В качестве ее основного органа выступает рабочая группа, в функции которой входит разработка стандартов, позволяющих регулировать деятельность управляющих компаний и трастов.

 

В последние несколько лет сфера работы группы существенно расширилась. В связи с этим в 2011 г. ее название было изменено на Группу надзорных органов международных финансовых центров. Сегодня эта организация вносит значительный вклад в борьбу с незаконным отмыванием доходов. Также деятельность группы сосредоточена на урегулировании в соответствии с международными стандартами работы трастов, корпораций и хедж-фондов.

 

Кто входит в состав OGBS?

 

участники OGBSГруппу создали при участии шестнадцати стран, позже к ним присоединилось еще два государства. Сегодня к участникам группы причисляют Багамские острова, Барбадос, Арубу, Британские Виргинские острова, Гибралтар, острова Кука, Мэн Гернси, Багамы, Каймановы и Бермудские острова, Лабуан, Макао, Джерси, Панаму, Кюрасао, Вануату, Маврикий и Самоа.

 

Такие государства, как Барбуда и Антигуа вошли в состав группы в качестве наблюдателей. Позже они изменили свой статус, и на данный момент в категорию наблюдателей не входит ни одна из стран. Прием новых участников осуществляется только на условии соблюдения ими международных стандартов и после внесения определенной суммы взноса.

 

Какие цели ставит перед собой OGBS?

 

Группа была создана для реализации следующих целей:

 

  • для разработки стандартов финансового контроля в банковской сфере;
  • для оказания практической помощи членами группы во внедрении в финансовую систему международных норм банковского контроля;
  • для оценки действенности регуляторов, применяемых в банковской сфере;
  • для организации на международном уровне эффективной борьбы с легализацией незаконных доходов.
  • ассоциация
  • Оффшорная группа банковских инспекторов
  • OGBS
  • цели OGBS
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP