Облигация бульдог

Национальная собака Соединенного КоролевстваОблигация «бульдог» или, другими словами «бульдожья» облигация (на англ. Bulldog bond) – это разновидность иностранной облигации (foreign bond), эмиссия и размещение которой осуществляется компанией-нерезидентом Соединенного Королевства на внутреннем финансовом рынке данной страны. Этот процесс проводится при помощи синдиката британских андеррерайтеров.

 

Зарубежные корпорации-эмитенты осуществляют выпуск Bulldog bond с целью выхода на международный облигационный рынок и привлечения капитала британских инвесторов. Ведь стоит отметить, финансовый рынок Соединенного Королевства является для иностранного эмитента чрезвычайно привлекательным, поскольку здесь сосредоточены колоссальные финансовые ресурсы.

 

Bulldog bond: характеристика

 

Красочное название Bulldog присвоено данному долговому обязательству для того, чтобы выделить национальные особенности культуры Соединенного Королевства. Bulldog переводится с английского языка как «бычья собака». Считается, что английские бульдоги обладают ярко выраженной индивидуальностью, воплощая в себе черты, которые зачастую приписывают, как говориться, «истинному джентльмену»:  консервативность, флегматичность, невозмутимость, аристократизм и элегантность.  Бульдог – это национальная собака Соединенного Королевства.

 

Особенности Bulldog bond:

 

  • Деноминирована в британской национальной валюте, то есть в фунтах стерлингов. Исходя из этого, для заемщика валюта Bulldog bond является иностранной, но для инвестора – национальной.
  • Эмитент «бульдожьей» облигации не проживает на территории Соединенного Королевства и не является резидентом этой страны.
  • Облигация «бульдог» характеризуется фиксированной процентной ставкой.
  • Могут существовать определенные ограничения на круг покупателей Bulldog bond.

 

Облигация «бульдог» и британское законодательство

 

Соединенное Королевство имеет право контролировать максимальные объемы эмиссии вышеуказанного долгового обязательства.

 

Согласно законодательству Великобритании Bulldog bond должна проходить процедуру регистрации в индивидуальном порядке. Методика размещения «бульдожьей» облигации также отличается от размещения обычного долгового обязательства.

 

Кроме того, Bulldog bond характеризуется особым режимом обложения налогами. Имеется в виду тот факт, что эмиссия облигации «бульдог» не облагается сборами.

 

 

  • Bulldog bond
  • "бульдожья" облигация
  • облигация "бульдог"
  • финансовый рынок Великобритании
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP