Папетто

Термином «папетто» (на итал. papetto, что уменьшено от итальянского слова  «papa» - имеется в виду Папа Римский) обозначают монеты, которые обращались на землях Папского государства на протяжении 1754-1866 гг.

 

Особенности монеты папетто

 

ПапеттоДанные денежные знаки чеканили из серебра. На лицевой стороне папетто изображался портрет Папы Римского (например, на первых монетах, которые были выпущены в 1754 году, был нарисован портрет Папы Бенедикта XIV). На реверсе изображалась нарицательная стоимость данной денежной единицы.

 

Папетто – это монета в два паоли.  Паоли представляет собой разменную монету из серебра, чеканка которой осуществлялась в пределах Папского государства примерно в то же время, что и папеттто.

 

Соотношение денежных средств в Папском государстве в конце XVIII – первых годах XIX столетия было следующим: 5 папетто равнялось 1 папскому скудо или 10 паоли, или 20 гроссо, или 100 байокки.

 

Папетто полностью прекратила свое обращение на землях Папского государства в 1866 году (между Италией и Австрией именно в это время началась война).

 

  • папетто
  • паоли
  • денежная еддиница
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP