Паевая собственность

Под паевой собственностью подразумевается разновидность частной собственности нескольких лиц, которая разделена на соответствующее число паев. При этом порядок управления имуществом определяется по взаимному согласию его владельцев.

 

Нужно отметить, что субъекты собственности носят название пайщиков или совладельцев. Каждому из них принадлежит определенная доля или пай в общем имуществе. Как правило, для измерения величины доли используется денежный эквивалент.

 

Структура паевой собственности

 

Собственность паеваяФормирование паевой собственности происходит за счет использования нескольких источников:

 

  • денежных взносов пайщиков, которые бывают вступительными, целевыми, паевыми и безвозмездными;
  • заемных средств;
  • результатов хозяйственной деятельности, а также трудового вклада пайщиков и наемных рабочих.

 

Как правило, паевая собственность состоит из двух частей. Основная часть считается неделимой и используется для обеспечения всевозможных нужд кооператива, а также как материальная база для занятий хозяйственной деятельностью. Размер неделимого фонда, а также порядок его использования определяется пайщиками. Чаще всего его средства идут на обеспечение производственного и технического развития общества, удовлетворение разнообразных нужд пайщиков, в том числе жилищных, социальных и т. д. По общему правилу за счет ресурсов неделимого фонда нельзя погашать задолженность, которая образовалась у общества.

 

Также определенная его часть может быть использована для формирования резервного фонда. Его основным предназначением считается покрытие убытков от хозяйственной деятельности. Тогда как делимая часть в виде паевого фонда распределяется между членами кооператива. Если пайщик принимает решение о выходе из общества или его исключает собрание, то ему выплачивается его пай вместе с процентами.

 

Особенности правового режима

 

Согласно нормам гражданского законодательства паевая собственность, будучи одной из разновидностей частной, принадлежит кооперативу. В данном случае ее форма имеет определенную специфику, обусловленную особенностями кооператива как юридического лица. Так, имуществом владеют и распоряжаются пайщики. Свое право они реализуют через органы управления, а также на общем собрании, на котором каждому участнику принадлежит один голос. Таким образом, паевая собственность, будучи по своей форме частной собственностью общества, управляется коллективно пайщиками.

 

Особенности паевой собственности

 

Для потребительских обществ не предусмотрен уставной капитал, поэтому возможность их учреждения не связана с наличием определенной суммы. Паевой фонд формируется за счет взносов участников, которые самостоятельно определяют их размер в положениях устава. В качестве взноса рассматриваются денежные средства, ценные бумаги, а также любое другое имущество и имущественные права, оборот которого неограничен и не запрещен.

 

На момент регистрации общества пай должен быть уплачен не меньше, чем на десять процентов. Такие же требования ставятся и перед физическим лицом или организацией, которая выразила желание стать пайщиком. Оставшаяся не уплаченной часть должна быть внесена не позднее двенадцати месяцев после учреждения общества или вступления в него.

 

Что собой представляет земельный пай? Особенности его оформления

 

составление протоколаПод определение земельного пая подпадают земельные участки, которые находятся в пользовании нескольких лиц. Поэтому для оформления пая его сначала нужно выделить из общей собственности. Для этого в местную газету подается объявление, в котором говорится о намерении владельца выделить принадлежащий ему пай.

 

Через месяц после выхода объявления в печать нужно собрать всех владельцев участка. Они определяют параметры пая, который будет выделяться и фиксируют их в протоколе за подписью всех пайщиков. На основании протокола устанавливаются границы пая на местности, и производится межевание. Эту процедуру выполняют сотрудники специализированной организации. Результатом межевания является формирование землеустроительного дела, в котором границы участки согласовываются с соседними землепользователями.

 

Дело передается в земельный комитет и после его утверждение участок ставится на кадастровый учет. Владельцу участка необходимо получить кадастровый план. Завершающим этапом станет выдача сотрудниками регистрационной службы свидетельства о праве собственности на землю.

  • пайщик
  • паевая сос=бственность
  • структура поевой собственности
  • земельный пай
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP